Расшифровка анализы

добрый день! прошу посмотреть анализы , в частности интересует пролактин

31 год
15 Января ·Просмотров: 49·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализам имеется незначительное повышение пролактина.
В таких случаях лечение не назначают и МРТ гипофиза не смотрят.
Необходимо в следующем цикле пересдать гормон, потому что он очень капризный. Нужно соблюсти ряд условий: исключить стрессовые ситуации, половой акт, стимуляцию сосков, Бани, сауны и др . Перед сдачей не курить, кофе не пить, посидеть 10-15 минут перед кабинетом.
Есть выделения из груди? Нарушение цикла?

Лилия Сергеевна, сдавала за 2 дня до цикла. Это неправильно?

Да, лучше сдавать на 3-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
С циклом как?

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Лаца Юрьевна, с циклом все в порядке, но сдавала анализ за 2 дня до цикла

Пролактин желательно сдавать на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи.
В любом случае повышение пролактина небольшое, при регулярном цикле терапия не требуется.

Лаца Юрьевна, спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо , достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев .
Выявлено незначительное повышение пролактина , обычно такие цифры не подлежат лечению и дальнейшим дообследованиям .
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин. Если цикл регулярный , то сдавать пролактин лучше на 3-5 день цикла , если нет , то в любой день .
Немного снижен Ферритин ( норма 45 и выше ) . В таких случаях можно рассмотреть прием таблетированных препаратов железа ( например , Сорбифер Дурулес , Тардиферон и др.) за назначением нужно обратиться к терапевту , либо пересдать анализ через 1 месяц и посмотреть будет тенденция к снижению или повышению показателя и тогда решить вопрос о приеме препаратов железа .
Важно помнить , что за 2 ч до и после приема желательно исключать молочные продукты , шоколад , чай и кофе .
Витамин Д в норме , в таких случаях достаточно приема профилактической дозы 2000 МЕ.
В общем анализе крови нет клинически значимых отклонений .

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин повышен незначительно
Такие повышения чаще всего связаны с уровнем стресса ,физической нагрузкой,половым актом накануне анализа,приемом противозачаточных,некоторых психотропных препаратов.
Подход таков
Если цикл регулярен,не планируется беременность и нет выделений из груди-не показано медикаментозное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина скорее всего стрессовое, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь, после правильно сдачи обычно результат приходит в норме. Пока лечение не требуется, при таком пролактине пролактиному не ищем