Правильное ли назначено лечение?

Здравствуйте,супруг месяц назад заболел, сильный кашель, лечились сами и эльмуцином и лебиксин, ренгалин!Ничего не помогало, послушали хрипы…Сделали флюорографию,врач терапевт назначила такое лечение!Но сказала после лечения будем делать флюраграфию повторно!Чтоб не было фиброза…Теперь боюсь не останется ли последствий..Правильное ли лечение назначено?может что то нужно еще делать? Сегодня 4 день антибиотиков как будто кашель становиться лучше…И что лучше потом делать флюорографию или кт?

нет
39 лет
15 Января ·Просмотров: 46·Алена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Ознакомился с результатами обследования.
По данным рентгенографии органов грудной клетки - справа в прикорневой зоне выявлены участки воспалительных изменений с включением в процесс бронхов.
Лечение назначено эффективное, курс антибактериальной терапии проводить не менее 10-14 дней с последующим рентген контролем через 3 недели.
Лучше для контроля динамики изменений в легких выполнить снова рентген, так можно будет отделить лучше динамику в легких.
По общему анализу крови отклонений не выявлено.
В качестве дополнительного обследования - анализ на определение с - реактивного белка.
Отмеченное улучшение состояния на фоне проводимого лечения хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тельман, Спасибо вам большое за ответ!И подскажите пожалуйста как супругу справиться с сильной заложеностью носа?заложеность тоже долго не проходит, синупрет пил-не помогает

Пларолуйте промывание солевыми растворами- долфин, аквамарис

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу показатели воспалительной активности в норме ( лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ не изменены), но при пневмонии обычно также назначают анализ на СРб для оценки выраженности маркеров воспаления.

По рентгену- объем пневмонии не большой (инфильтративные изменения в прикорневой зоне справа).

Обычно при пневмонии не тяжелого течения назначают лечение одним антибиотиком. Чаще всего при жалобах на сильный, длительный кашель и наличии пневмонии предполагают наличие атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). На них хорошо эффективны антибиотики из группы фторхинолонов (Левофлоксацин). У Левофлоксацина несколько шире спектр противомикробного действия по сравнению с Цефтриаксоном. Обычно его одного достаточно для продолжения лечения (до 10 дней). Обсудите с лечащим врачом возможность продолжения лечения одним антибактериальным препаратом.

Контроля рентгена для оценки эффективности лечения в таких ситуациях, как правило, достаточно. Рентген и КТ не рационально сравнивать друг с другом. кТ исследование в динамике обычно проводят, если изначально пневмония была обнаружена на этом исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо вам большое за ответ!И подскажите пожалуйста как супругу справиться с сильной заложеностью носа?заложеность тоже долго не проходит, синупрет пил-не помогает

При сильной заложенности носа важно исключать наличие синусита- для того обычно назначают рентген пазух носа.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют орошать носа гипертоническими солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Допустимо применение сосудосуживающих капель до 5 дней. Также иногда в таких ситуациях назначают местный стероид- например, Назонекс на 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови от 12.01.2026 признаков активного воспаления нет.
На снимке 11.01 описано воспаление легких справа с признаками консолидации. консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
В таких случаях обычно достаточно одного антибиотика для продолжения лечения.
Левофлоксацин работает и на атипичную флору еще, является антибиотиком широкго спектра действия, обычно одного Левофлоксацина достаточно, чтоб справиться с инфекцией. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Если динамика положительная, то антибиотик выбран верно, необходимо принять весь курс (7-10дн).
Контрольный снимок назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо вам большое за ответ!И подскажите пожалуйста как супругу справиться с сильной заложеностью носа?заложеность тоже долго не проходит, синупрет пил-не помогает

При заложенности носа рекомендуют Синусэфрин, 3р в сутки в течении 5ти дней, он обладает сосудосуживающим действием и противовоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Прикорневая пневмония с одной стороны требует назначения антибактериального лечения, обычно достаточно одного препарата.
Левофлоксацин антибиотик широкого спектра действия, работает на всю патогенную микрофлору, поэтому добавление Цефтриаксона не требуется.
Тем более анализы крови в норме, активность воспаления низкая. Рентген контроль в таком случае через 10-14 дней.
Полезны дыхательные техники по Стрельниковой и Николаевой, чтобы улучшить вентиляцию и ускорить выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо вам большое за ответ!И подскажите пожалуйста как супругу справиться с сильной заложеностью носа?заложеность тоже долго не проходит, синупрет пил-не помогает

Сосудосуживающие препараты назначают как правило на 5-7 дней (Отривин, Називин, Тизин). Если заложенность не прошла, тогда после промывания носа Долфином и Аквалором, для продолжения лечения назначают Мометазон\Назонекс\Дезринит до 2-3-х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию рентгена имеется пневмония (воспаление легких), если после лечения останутся симптомы, можно повторить снимок, но это не обязательный пункт, выполняется по показаниям.
Обычно назначается один антибиотик. Ксли пневмония не тяжелая, возможно лечение таблетками, особенно если учитывать, что левофлоксацин достаточно сильный антибиотик.

Скорейшего выздоровления.