Кокки в мазке

Здравствуйте. Мне 34 года. В начале этой недели обнаружила при подмывании выделения белого творожистого вида, необильные. Я, как оказалось, подмываюсь неправильно, как мне сказал гинеколог, нельзя лазить внутрь. Так вот, если бы не лазила, то не обнаружила бы этих выделений, белье чистое. Во вторник посетила гинеколога, она при осмотре сказала, что обильных выделений нет, поставила острый вагинит. Болей нет, разве что небольшая сухость. Назначен был Полижинакс и взят анализ. В нем преобладают кокки. Свечи пока не использовала, так как их пришлось заказать и они только приехали. За эти дни выделения совсем уменьшились, почти нет их. Сильно ли плохой анализ? От чего может быть кокковая флора? У меня один партнер 11 лет. Выделения появились на 14 день мц. Месячные достаточно регулярно ходят, иногда 6-2 дня туда-сюда, но врач сказал, это норма. Не болят после родов совсем. Роды и беременность были одни, в 2015 году, плановое кс. Гигиену всегда соблюдаю. Единственная мысль есть, что партнер использовал один раз слюну вместо смазки, я его сильно обругала. Записалась снова к доктору, но очень сильно переживаю Плюс в составе препарата как оказалось антибиотики, а я аллергик. Была на аллергия на фосфомицин в виде отека Квинке. Стоит ли применять эти свечи или по анализу показано что-то иное? Результат мазка прикрепила. Заранее спасибо

Нет
34 года
15 Января ·Просмотров: 1341·Ольга

Принятый ответ

Добрый день! Результата анализа пока не видно.
Кокки - это условно патогенная Флора , простыми словами, такая же нормальная составляющая микробиома влагалища, как и лактобактерии. Иногда по ряду причин (их очень много : от ношения ежедневок и стринг до болезней , стрессов и приема препаратов) нарушается баланс микробиома , кокки начинают превосходить по количеству лактобактерий , вызывая при этом жалобы (зуд , жжение , неприятный запах , патологические выделения ). Если у вас на данный момент нет никаких жалоб касательно выделений , соответственно, ничего предпринимать не нужно.

На будущее напишу вам. Если вдруг возникнут жалобы касательно выделений , рекомендуется отдать предпочтение таким анализам, как фемофлор скрин или флороценоз +NCMT - это количественная и качественная оценка выделений.

Лейсан Фавадисовна, анализ прикрепила, видимо не сразу отправился
Буду знать. А как же быть с гигиеной? Мне кажется, если не промывать все хорошо, особенно во время месячных, то будет среда для бактерий

Просмотрела , спасибо. Подобные результаты мазка можно интерпретировать как вариант нормы , если у самой женщины нет активных жалоб касательно выделений.

По поводу гигиены. Доктор вам дал адекватные и актуальные рекомендации. Действительно нужно подмываться только снаружи водичкой или средствами для интимной гигиены спереди назад. Влагалище обладает способностью самоочищения, чем и являются собственно выделения (все , что ненужное, устаревшие клетки выходят вместе с вагинальными выделениями ). Вмешиваясь в микрофлору влагалища , «вычищая и вымывая» там все пальцами, наоборот , можно изрядно ухудшить микрофлору (удалив полезные бактерии), а также нанести микротрещины слизистой , которые могут привести к активным жалобам.

Лейсан Фавадисовна, я понимаю, но видимо привыкла так, буду переучиваться. Сейчас выделений практически нет, но запах неприятный, как рыба что ли. Я вообще в ужасе, не понимаю что происходит. Никогда ничем подобным не болела. Мужу не изменяю. Что это такое может быть? Неужели такой дисбиоз

Таким специфичным запахом обладает бактериальный вагиноз , простыми словами , нарушение микрофлоры. Для прояснения ситуации можно сдать фемофлор скрин , чтобы подобрать оптимальное лечение. Или пойти эмпирическим путем и подобрать препарат , который часто используется в таких случаях.

Лейсан Фавадисовна, то есть такие ужасные вещи могут быть из-за неверной гигиены? Полижинакс тогда сюда подойдёт?

Это не совсем «ужасные вещи», благо все легко поддается терапии. Обычно при бак вагинозах рекомендуется использовать препараты на основе клиндамицина или метронидазола. Например , клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи нео пенотран форте 7 дней. На время лечения рекомендуется соблюдать половой покой или использовать презервативы.

Лейсан Фавадисовна, спасибо

Берегите себя и будьте здоровы 💫

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте!
По представленном результату отклонений не выявлено, подобные результаты оцениваются как не воспалительные. Однако, данный анализ не несёт высокой информативности. Если имеется жалобы, то рекомендуется сдать более современный и расширенный анализ Фемофлор 16 , в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища.

Возможно, жалобы связаны с активацией условно – патогенной флоры, которая не отражается в стандартном мазке .

Эльвина, доктор не предложил такого анализа. Но уже начали лечение

Полижинакс также может быть эффективен в данной ситуации
Но все же препаратом выбора являются препараты на основе клиндамицина (клиндацин)

Принятый ответ

Здравствуйте . Мазок невосполительный
Кокки это флора среда , если зуда жжение нет то лечение не требуется
Или дообследоваться и сдать фемофлор 16 и бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по результату лечение пройти

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано при наличии жалоб

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мазка признаков выраженного воспаления или опасной инфекции нет. Лейкоциты в допустимых пределах, грибки, трихомонады, «ключевые» клетки не обнаружены. Формулировка «смешанная флора с преобладанием кокков» чаще всего отражает временное снижение количества лактобактерий, а не заболевание. Такое может возникать во 2 фазе цикла, после овуляции, на фоне гормональных колебаний, микротравм слизистой или изменения pH. Это не связано с изменами партнёра и не относится к ИППП. То, что выделения за несколько дней практически прошли без лечения, говорит в пользу транзиторного, саморегулирующегося состояния. В такой ситуации агрессивная антибактериальная терапия обычно не является обязательной. С учётом вашей выраженной лекарственной аллергии начинать свечи с антибиотиками без чётких показаний «я бы» не спешила. Вы правильно сделали, что записались к лечащему врачу: на очном приёме можно спокойно выбрать более щадящую тактику или ограничиться наблюдением. По анализу поводов для тревоги нет.