- 5 минут назад2 ответа
- 19 минут назад2 ответа
- 20 минут назад6 ответов
- 40 минут назад11 ответов
Здравствуйте. Сыну 9 лет с утра проснулся, увидели припухлостт ниже мочке уха. При нажатие болит. Признаков простуды не было, температура 37.2.Сделали УЗИ и сдали ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить лимфоузел. Как правило , при таком результате анализа крови говорят об отсутствии воспалительных изменений. Приложите ,пожалуйста ,результаты узи ?
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна, УЗИ и ОАК загрузил.
Алина Тиграновна, может нужно что-то пропить?
По поводу анализа крови написала выше
По узи ничего критичного нет
При выраженной болезненности рекомендуют нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
По описанию возможно предположить увеличенный лимфатический узел
Покраснение кожи в данной области имеется?
УЗИ готов?
Виктория Витальевна, покраснения нет.Узи прикрепил.
По данному узи ничего критического нет, так как лимфатический узел правильной формы – круглый, края чёткие.
Структура лимфатического узла соответствует норме, то есть трабекулы внутри лимфатического узла.
То есть данных за нагноения и формирование абсцесса нет.
Лимфатические узлы будут длительное время приходить в норму, могут приходить в норму до 3-6 месяцев, но как правило в динамике отмечается уменьшение
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за острое воспаление нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет данных за течение бактериальной инфекции нейтрофилы не нарастают . По описанию более вероятно увеличение лимфоузла, прикрепите фотографию этой области .
Принятый ответ
Александр, добрый день
По анализу крови признаков воспаления нет ( лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы)
Так же нет признаков анемии и дефицита железа
Приложите пожалуйста протокол узи и фото области , которая беспокоит , вероятнее всего локальное воспаление лимфатического узла
Ирина Александровна, приложил.
Благодарю, ознакомилась , по узи воспалительные изменения лимфатических узлов, учитывая показатели крови, антибиотикотерапия на данный момент не требуется, требуется наблюдение в динамике, контроль УЗИ через 5-7 дней при сохранениии болезненности и отсутствии других жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений не отмечается.
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Анализ крови в первые дни болезни может не отрегаировать
Скажите пожалуйста, ребенка что-то беспокоит? Есть болезненность?
Алина Александровна, небольшая температура 37.2 и болит это место при косании.
В таком случае, учитывая все данные, рекомендуется только наблюдение,
при нарастании болезненности в покое без прикосновения, высокой температуры рекомендуется контроль общего анализа крови.