Реакция Манту

Добрый день, скажите пожалуйста, нам делали БЦЖ в роддоме, следа от прививки у нас нет, педиатр сказал, что видимо такая кожа, у папы нашего тоже нет следа от БЦЖ, вот сейчас сделали Манту. Во-первых у нас на этом месте сразу образовался синяк, а во-вторых, как мне кажется вообще нет никакой реакции. Что это может быть?

Нет
40 лет
15 Января ·Просмотров: 29·Наталья

Принятый ответ

Добрый день. Такая реакция говорит о том , что ребенок не сталкивался с туберкулезом.
В таком случае , при сохранении отрицательного результата ежегодно в 7 лет проводится ревакцинация бцж
Ранее она не поводится

Принятый ответ

Наталья , добрый день

Иногда рубчик БЦЖ может быть едва заметен , а проба манту быть отрицательной , ее необходимо оценивать спустя 72 часа от постановки
Отрицательный результат не говорит о плохом

Уточните пожалуйста, когда проводилась иуберкулиновая проба?
Можете приложить фото?

Ирина Александровна, проба проводилась во вторник, на проверку завтра (пятница)

По фото действительно синячок , скорее всего проба будет либо отрицательной , либо совсем маленькой , до 2 мм.
Такое тоже допустимо, ничего страшного в этом нет
Если она будет отрицательная регулярно в течение 6 лет, Вам предложат ревакцинацию БЦЖ , это не редкость

Принятый ответ

Здравствуйте, результат реакции манту оцениваем после 73 часов , может образоваться синяк в связи с тем что была травматизация сосуда . В первые 3 года после вакцинации реакция может быть положительной, так и отрицательной , отрицательная реакция не говорит о том что прививка не эффективна. Возраст ребенка какой ? По фотографии реакция отрицательная на данный момент

Наталья Юрьевна, ребенку 1.6

В целом такая реакция манту нормальная, и после проведенной вакцинации бцж допустима , в динамике оцениваем результат реакции манту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой возраст малыша, 1 годик?

Обычно впервые выполненная реакция манту может быть отрицательна и это не является каких-либо отклонением, более информативно оценивать последующие реакции манту.

Не всегда в месте введения БЦЖ отмечается какая-либо реакцияи это также не является отклонением, в любом случае последующая ревакцинация только в 7 лет.

Виктория Вячеславовна, в год у у нас не получилось сделать Манту, отсутствовали в городе

Поняла Вас, в таких случаях реакция в виде синячка не является опасной не переживайте, более информативно оценивать уже последующие результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция Манту оценивается по наличию уплотнения ( папулы) в месте укола, через 72 часа.
Синяк и гиперемия могут быть, а может не быть их не оцениваем.

Если отсутствует след и реакция Манту будет отрицательной, то есть вероятность, что иммунитет полноценно не сформировался. При сохранении отрицательного результата Манту ежегодно, в 7 лет таким детям делают ревакцинацию от туберкулёза ( повторно БЦЖ)

Доброго времени суток. По предоставленным вами данным могу сказать следующее: если появился синяк, значит при постановке пробы попали в сосуд.
Проба мало информативна. Выполнена с нарушениями.
Оценить её нельзя. Как правило, в таких ситуациях, рекомендуется повторная постановка пробы или замена на диаскин тест