Субэндокардиальная ишемия задней стенки
Здравствуйте! Перед седацией при проведении ФГДС сделал ЭКГ. Результат: 114 - нерегулярный синусовый ритм, 420 - нормограмма, 536 - субэндокардиальная ишемия задней стенки. Никаких симптомов не было, однако вчера появились давящие боли (даже не боли, а чувство сдавленности) в левой верхней части груди. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? и что делать в этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно так описывают нарушения реполяризации , изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки вероятности ибс , но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить не описание ЭКГ, а саму плёнку?
Потому что часто под ишемией просто имеется ввиду нарушение реполяризации. Они бывают при дефицитах, или при проблемах в ЖКТ. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Но нужно посмотреть плёнку.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, да, конечно, чуть позднее прикреплю пленку. Боль я даже не знаю как описать, давяще-сжимающая какая-то, приносящая исключительно дискомфорт, потому что никак не усиливается и не уменьшается при нагрузках, ходьбе. ОАК сдал тоже недавно, биохимия сентябрь 2025 года. При фгдс обнаружили ГЭРБ и язва 12пк 5мм. возможно, что боли появились из-за проблем в ЖКТ?
Upd: пленку прикрепил, загрузил ОАК от 25.12.2025
Там небольшие изменения по нижней стенке, по сути минимальные. Их может рефлекторно давать гэрб.
По общему все неплохо . Но боль немного смущает.
Что её спровоцировало? Сколько длилась? Не курите?
Алена Германовна, второй день длится и пока не проходит. Не курю и не пью) начал лечение ЖКТ плюс диета.
Спорт пока исключил полностью.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять что-то вроде Рени, алмагеля?
Алена Германовна, нет, вообще ничего не принимал. Может быть это вообще невралгия?
Язва тоже может давать такие ощущения. Поэтому Рени, или алмагеля, или гевиксон можно в таком случае попробовать. Они обволакивают, и если боли связаны с ЖКТ, то снимают их
Алена Германовна, то есть , если я Вас правильно понял, то повода для беспокойств пока нет?
Смотрите, если не снимут боль описанные препараты, то лучше сделать ЭКГ. Если будет все спокойно, то тогда если разрешит гастроэнтеролог, под прикрытием терапии по язве, принять нпвс при отсутствии аллергии, например, целекоксиб
Алена Германовна, спасибо большое! я в любом случае лучше сделаю ЭКГ ещё раз, тем более, что ЭКГ проводилось перед ФГДС, возможно стресс, волнение сказалось тоже как-то
Да, и тогда только лишний раз будете спокойнее! :)
Алена Германовна, завтра сделаю. могу ли я прикрепить потом результат сюда?
Да, конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным описаниям электрокардиограммы необходимо пересмотреть саму плёнку экг, нет такой возможности ?вероятно имеются ввиду изменения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как сейчас Ваше самочувствие?
По результатам ЭКГ есть незначительные изменения проведения импульса по миокарду, нехарактерные для ишемии сердца.
Такие изменения могут быть при патологии органов желудочно-кишечного тракта, дефиците железа, калия, магния.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты.