Нужна помощь маме

Здравствуйте, маме 77 лет, диагноз атеросклероз брахеоцефальных артерий, могут быть тромбы(( ТЭО 5 баллов высокий риск, начал сбиваться ритм, тахикардия,очень нужно лекарство от панических атак, тревожность сильная, то что выписали не подходит , повышает давление и тахикардию.

Диабет, нарушены показатели ТТГ ,был приступ дефибрилляции предсердий, давление скачет от повышенного к пониженному, сейчас лучше, но сильная тревожность и панические атаки
77 лет
15 Января ·Просмотров: 75·Ольга, Курск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По предоставленной документации у вашей мамы пароксизмальная форма фибрилляции предсердий и был восстановлен правильный( минусовый) ритм.
Подскажите, пожалуйста, какая терапия вам назначена и когда отметили сбой в ритме?
Вы подозреваете , что ритм снова сбился? Вызвали ли вы скорую для регистрации ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, да скорая была с ЭКГ, подтверждение сбоя было, все праздники пролежала в стационаре мониторили, анализы на сахар и общий, моча хорошие. Не хотели долго забирать 😔 в стационар. Но другие показатели по сердцу не очень. Жду , когда мама пришлёт мне назначение, сейчас отправлю.

Жду Ольга
И какой антидепрессант назначили, который не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, загрузила назначение. Вопрос только в назначении успокоительных, несколько раз в день учащается пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, после него было хуже ночью. После отмены лучше, но тревожность сильная, даже сама не понимает почему так часто учащается пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, пила раньше предуктал, не назначили, считает, что мало для поддержки сердца лекарств и против учащения пульса, не знаю можно так формулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, почему за день так часто учащается пульс

Ольга, подскажите, что вы называете частым повышением пульса? До каких цифр?
Дело в том, что пульс это очень вариабельный показатель, он изменяется в зависимости от физической активности, стресса, приема пищи. В норме пульс от 60-100 уд/мин.
Тералиджен, действительно , не самый подходящий препарат в этой ситуации. Нудно очно обратиться к психиатру или неврологу для подбора препарата от тревоги, они все на специальных бланках и только по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск тромбоэмболии определен высокий из за возраста, диабета и гипертонии и это лишь говорит о том что лекарства антикоагулянты нужно принимать постоянно ( это эликвиз или ксарелто или аналоги). Поэтому если пациентка выполняет рекомендации то риск сразу же снижается. А все лекарства от тревоги и панических атак рецептурные и выписывают из невролог или психотерапевт( не психиатр). До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, именно ищем какие успокоительные можно принимать, очень боится , что будет повышаться давление и будет тахикардия. Терапия остальная помогает стало легче, вот только очень сильная тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, значит Афобазол можно и Новопассит ? От них не будет учащаться пульс ? Давление повышаться? Мы рассматривали триптофан сами, но вычитали, что не подходит, а врач назначил антидепрессанты, которые нельзя при тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, выписали тералиджен, от него стало хуже ночью.

Да они не влияют значимо на давление или пульс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, почему же за день так часто учащается пульс

Если проводилось ЭКГ и это не аритмия то тревогожность сопровождается учащением пульса .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной информации просто по специальной шкале посчитали риск тромботических осложнений в случае срыва ритма. Это важно, чтобы на постоянную основу для профилактики инсульта принимать антикоагулянт (ксарелто или эликвис).
Что касается тревоги, они часто может повышать давление и пульс. И все же современные рекомендации кардиологического общества в подобных случаях рекомендуют антидепрессанты. Наиболее безопасным считается сертралин. Так как препарат рецептурный, данный вопрос обычно обсуждается с нервологом/психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, в подобных случаях В идеале обратиться к психотерапевту, тем более назначаемые препараты требуют выписки рецепта для получения в аптеке.можно рассмотреть назначение адаптола, атаракса ,либо антидепрессантов