Нужна помощь маме

Здравствуйте, маме 77 лет, диагноз атеросклероз брахеоцефальных артерий, могут быть тромбы(( ТЭО 5 баллов высокий риск, начал сбиваться ритм, тахикардия,очень нужно лекарство от панических атак, тревожность сильная, то что выписали не подходит , повышает давление и тахикардию.

Диабет, нарушены показатели ТТГ ,был приступ дефибрилляции предсердий, давление скачет от повышенного к пониженному, сейчас лучше, но сильная тревожность и панические атаки
77 лет
15 Января ·Просмотров: 71·Ольга, Курск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По предоставленной документации у вашей мамы пароксизмальная форма фибрилляции предсердий и был восстановлен правильный( минусовый) ритм.
Подскажите, пожалуйста, какая терапия вам назначена и когда отметили сбой в ритме?
Вы подозреваете , что ритм снова сбился? Вызвали ли вы скорую для регистрации ЭКГ?

Вероника Эдуардовна, да скорая была с ЭКГ, подтверждение сбоя было, все праздники пролежала в стационаре мониторили, анализы на сахар и общий, моча хорошие. Не хотели долго забирать 😔 в стационар. Но другие показатели по сердцу не очень. Жду , когда мама пришлёт мне назначение, сейчас отправлю.

Жду Ольга
И какой антидепрессант назначили, который не подходит?

Вероника Эдуардовна, загрузила назначение. Вопрос только в назначении успокоительных, несколько раз в день учащается пульс.

Вероника Эдуардовна, тералиджен

Вероника Эдуардовна, после него было хуже ночью. После отмены лучше, но тревожность сильная, даже сама не понимает почему так часто учащается пульс

Вероника Эдуардовна, пила раньше предуктал, не назначили, считает, что мало для поддержки сердца лекарств и против учащения пульса, не знаю можно так формулировать

Вероника Эдуардовна, почему за день так часто учащается пульс

Ольга, подскажите, что вы называете частым повышением пульса? До каких цифр?
Дело в том, что пульс это очень вариабельный показатель, он изменяется в зависимости от физической активности, стресса, приема пищи. В норме пульс от 60-100 уд/мин.
Тералиджен, действительно , не самый подходящий препарат в этой ситуации. Нудно очно обратиться к психиатру или неврологу для подбора препарата от тревоги, они все на специальных бланках и только по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск тромбоэмболии определен высокий из за возраста, диабета и гипертонии и это лишь говорит о том что лекарства антикоагулянты нужно принимать постоянно ( это эликвиз или ксарелто или аналоги). Поэтому если пациентка выполняет рекомендации то риск сразу же снижается. А все лекарства от тревоги и панических атак рецептурные и выписывают из невролог или психотерапевт( не психиатр). До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, именно ищем какие успокоительные можно принимать, очень боится , что будет повышаться давление и будет тахикардия. Терапия остальная помогает стало легче, вот только очень сильная тревожность.

Джахбат Нажиюллаевна, значит Афобазол можно и Новопассит ? От них не будет учащаться пульс ? Давление повышаться? Мы рассматривали триптофан сами, но вычитали, что не подходит, а врач назначил антидепрессанты, которые нельзя при тахикардии.

Джахбат Нажиюллаевна, выписали тералиджен, от него стало хуже ночью.

Да они не влияют значимо на давление или пульс .

Джахбат Нажиюллаевна, почему же за день так часто учащается пульс

Если проводилось ЭКГ и это не аритмия то тревогожность сопровождается учащением пульса .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной информации просто по специальной шкале посчитали риск тромботических осложнений в случае срыва ритма. Это важно, чтобы на постоянную основу для профилактики инсульта принимать антикоагулянт (ксарелто или эликвис).
Что касается тревоги, они часто может повышать давление и пульс. И все же современные рекомендации кардиологического общества в подобных случаях рекомендуют антидепрессанты. Наиболее безопасным считается сертралин. Так как препарат рецептурный, данный вопрос обычно обсуждается с нервологом/психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, в подобных случаях В идеале обратиться к психотерапевту, тем более назначаемые препараты требуют выписки рецепта для получения в аптеке.можно рассмотреть назначение адаптола, атаракса ,либо антидепрессантов