Пятна на спине , боках и животе

Месяц назад появились пятна на теле , с боков маленькие спина и живот все пятнистое . Сделала йодовые пробы , положительные они или нет ?

Гепатит б, цистит , гайморит, герпес
46 лет
15 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить , что проба скорее отрицательная. Скажите, пожалуйста, сначала появилось более крупное пятно, а затем подсыпали остальные? Не болели ОРВИ до появления высыпаний?

Сначала я увидела маленькие , а потом уже большие

А можете более четкое фото высыпаний без йода приложить?

Орв не болела

Фото еще прикрепила , но самое первое фото лучше всего показывает проблему

По бокам более яркие и мелкие пятна , изначально даже они были немного синюшные

А кожа на спине и животе, такое ощущение что как будто загар сходит , вся пятнистая

Опять же на самом первом фото это отчетливо видно

Поняла Вас

По фотографиям высыпания действительно напоминают пигментацию, может быть летом загорали или находили на солнце без СПФ защиты?

Летом конечно загорала без уф защиты . Но пятна то появились только сейчас и они есть на таких местах где не было загара .

По фото и описанию также можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

Более точно можно сказать после очного осмотра

Это не похоже на какое то системное заболевание ?

Только по фото сложно сказать, скорее нет, чем да

Принятый ответ

Здравствуйте .
Проба с йодом отрицательна.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно эмоленты ежедневно .
Средства для ухода за кожей. для атопиков .
И консультация врача очно с осмотром .

Добрый день , подскажите пожалуйста это не похоже на склеродермию ?

Скажу , мысль такая была.
Но сказать, что бы точно не могу.

Это только можно посмотреть на очном осмотре и при анализе крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, йодные пробы отрицательные. У вас фото нечеткие, без фокуса на высыпания. Можно вас попросить приложить новые фото .
Заранее благодарю

Добрый день , фото лучше не получается сделать . Самый первый файл который я прикрепила , очень реалистичен . Показывает и более мелкие высыпания и более крупные расплывчатые пятна , как будто грязная кожа

Можно вас попросить одно пятно оттереть спиртовой салфеткой. И написать становится ли чище или нет

Добрый день , не оттерается . Вы не подскажете не похоже это на склеродермию ?

Нет, при скоеродермии другие пятна и они иначе начинаются

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на пигментные пятна
Проба с йодом отрицательно .
Более точнее стоит у врача осмотреть эти очаги в дерматоскопе для уточнения этой гипотезы.
Могут быть на фоне уф воздействия,каких либо дефицитных состояний в организме или гормональных изменений-очно лучше разбираться

Добрый день , а вы не подскадете не позоже это на склеродермию ?

Сложно о таком диагнозе по фото судить
Надо пропальпировать,возможно биопсию провести

Можно еще вопрос склеродермия системная и локализованная это одно заболевание ? И начальные признаки у них одинаковые ? А то меня жутко пугает такой диагноз .

Это разное
Есть склеродермия с поражением внутренних органов,есть только на коже.
Системная реже наблюдается.при ней не всегда на коже могут быть проявления
При локализованной на коже только

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.