Беременность в 43 года, повышен ттг. Что делать?

Беременность в 43 года, повышен ттг. Что делать? Беременность 5 недель, повышен ттг до 5,17, что делать? Является ли это показанием для аборта?

Гастрит, дуоденит, жильбера, выключен один ген фолатного цикла.
43 года
15 Января ·Просмотров: 30·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет показаний для аборта, данные показатели не являются таковыми. Это гипотиреоз беременных. В таком случае требуется терапия левотироксином. Начинайте приём левотироксина 25 мг по 1 таблетке утром, за 30 минут до еды. Через 4 недели контроль ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. Никакой уровень ТТГ не является показанием к прерыванию беременности, очень часто в данном случае ситуация поправима. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Если ТТГ до 10, то чаще всего никак негативно он не влияет ни на беременность, ни на ребёнка. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если будет иметь место приём препарата железа - промежуток между ними 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мг. в сутки.

Елена Валерьевна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мне на фоне повышенного ттг можно начать прием йодомармна?

Елена Валерьевна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, мне уже сейчас, на фоне повышенного ттг можно начать прием йодомарина?

Да, на фоне препарата тироксина можно принимать препарат йода. Йод в данном случае необходим ребёнку, практически всегда рекомендуют во время беременности. Данные препараты между собой совместимы, только рекомендуют разграничить их по времени в 1 час, как и остальные препараты; исключение только в препарате железа - промежуток 4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не является показанием для аборта, незначительное повышение не опасно, но для нормального вынашивания нужно снижать, для этого принимают левотироксин, можно начать с 50 мкг и через месяц сдать на ттг, принимайте строго по инструкции, минимум за 30 минут до завтрака, всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200-250 мкг в день, нужен ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность часто повышается потребность в ттг, поэтому показатели часто повышаются, как правило такие показали не отражаются на развитии ребенка.
Показанием для прерывания беременности так не является. В вашем случае необходимо подобрать дозу тироксина и принимать его в течении беременности.
Так же в беременность нужно принимать йод в дозе 200 мкг
Так же очень низкий уровень ферритина, необходима консультация гематолога для коррекции
Повышение холестерина в беременность не отслеживает, так как за счет выделения половых гормонов, его уровень будет повышен

Мадина Шамильевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы

Мадина Шамильевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а можно вместо препаратов железа принимать джентл айрон и в какой дозировке? Остальные препараты не могу принимать из-за жкт.

В беременность я бы посоветовала отдать предпочтение лекарственным формам железа, а не БАДам.
Если плохо переносите таблетированные формы, возможно рассмотреть внутримышечные или внутривенные формы введения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
Такой уровень ТТГ не является показанием для аборта, не переживайте.
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа.

Лаца Юрьевна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае принимать джентл айрон? От других сильные побочки для жкт.

Джентл Айрон это БАД, во время беременности предпочтение лучше отдавать именно лекарственным препаратам.