Тошнота,рвота,диарея
Выпила просроченный йогурт,не посмотрела срок годности. Через час появилась тошнота,вызвала рвоту,потом началась диарея. Вот уже почти 4 часа это происходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м.
Спасибо большое за такой подробный ответ,из всего,что вы порекомендовали, есть церукал,все остальное недоступно,т.к. аптека уже закрыта.
Можно навести регидрон в домашних условиях, потребуется 1 литр воды кипяченой+ 1 чайная ложка соли+1 чайная ложка соды пищевой+2 столовых ложки сахара.
Сейчас меня немного подташнивает,позывов на стул нет. Побаливает живот.
А можно принять фосфалюгель?
Можно принять, но эффективнее в таких случаях церукал будет.
Через какое время его можно принять? Я приняла 1 таблетку часа 1,5-2 назад, опять вырвало и диарея была, глоток воды выпью,опять рвет и диарея
Желательно принимать с интервалом 6-8 часов. В идеале в таких случаях церукал вводить в/м, он начнет действовать через 30-40 минут и после этого можно будет продолжить восполнять потерянную жидкость и соли.
Церукал в/м -это для нашей деревни,из области фантазии,извините это не в вашу сторону. Просто в моем возрасте все это воспринимается очень остро,еще и давление с пульсом поднялись.Извините еще раз,всего доброго
До утра доживу?
Лучше вызвать скорую помощь, они поставят укол и станет гораздо легче.
Если рвота и диарея будут неукротимыми, будет нарастать слабость, то это показание для госпитализации, т.к. есть риск обезвоживания.
Q
Спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день!
В такой ситуации, а самое главное - это предотвращение обезвоживания. Старайтесь пить как можно больше жидкости, в тёплом виде. В момент обострения исключить кисломолочные продукты, разрешён слабый чай, слабый компоты, лёгкий кисель.
В качестве дополнения разрешёно применение солевых растворов, например Регидрон, он разводится в тёплой кипячёной воде, из расчёта один пакетик на литр, принимается медленно каждые 10-15 минут, по одному-два глотка, чтобы не спровоцировать рвоту.
Пищу старайтесь потреблять щадящую, в отварном, пропаренным, запечённом виде. Исключите ещё приготовленную на сковороде, путём жарки на масле, а также свежие фрукты и овощи-они будут провоцировать усилением моторики и вздутие. Хорошо подойдут слизистые супы, супы пюре, каши.
При выраженных болях или вздутие, разрешён приём спазмолитиков, например метеоспазмил по одной таблетке два раза в сутки за 15 минут до еды.
Учитывая что приём йогурта был сегодня, разрешён приём сорбентов, например Смекта по одному пакету два-три раза в день или Энтеросгель по одной мерной ложке 1-2 раза в день. Следите за своим состоянием, обычно в течение 2-3 дней наступает активная положительная динамика.
Спасибо большое,все понятно. Еще один вопрос,есть в дом.аптечке Смекта,но у нее срок до 12.2025 г. Можно ее принимать?
Лучше купить новую. Могли быть нарушены условия хранения. Вреда вероятнее всего не принесёт, но и пользы не будет.
Можно ли принять фосфалюгель?
Можно, если есть тошнота,но как сорбент он не работает
Спасибо большое. Всего доброго
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. При тошноте и рвоте - метоклопрамид 1-2 таблетки по потребности не больше 8-10 дней