Скажите пожалуйста

Здравствуйте, 12 числа был понос, я выпила 2 таблетки Лоперамида И с того дня стула нет Сегодня кое как выдавила маленький горошек Живот болит, распирает Выпила 2 таблетки слабилена сегодня днем пока нет ничего Газы отходят Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно? Что мне делать? Не будет ли не проходимости кишечника Последнее время очень много нервничаю и плохо ем из за этого

29 лет
15 Января ·Просмотров: 70·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Добрый вечер. Кишечной непроходимости на фоне данных лекарств и их однократного приема не возникнет. Для восстановления стула необходимо наладить питание: включить большое количество клетчатки и достаточное количество воды. Нет ли боли в животе сейчас?

Надежда Николаевна, сильных болей нет но есть дискомфорт...
Думаю ещё выпить Бисакодил, но я и так выпила 2 таблетки Слабилена...

Надежда Николаевна, у меня и так само по себе бывает запор... Что то сильно меня закрепило

Бисакодил не рекомендуется для первой линии терапии, так как может способствовать усилению боли в животе. В таких случаях рекомендуется принимать Дюфалак. Он способствует смягчению стула.

Принятый ответ

Добрый день!
Самое главное, что отходят газы, живот мягкий, нет выраженных болей.
Данный препарат может немного закрепить стул, однако кишечную непроходимость не вызывает.
Улучшить состояние в данном случае поможет достаточно потребление жидкости-не менее полутора литров в сутки. Старайтесь пить тёплую воду, она улучшает моторику кишечника.
Физическая нагрузка также хорошо воздействует на моторику и усиливает её. Если есть возможность помимо ежедневной ходьбы добавьте упражнения на органы малого таза, делайте самомассаж живота, по часовой стрелке с мягким нажатием.
Для последующей нормализации стула потребляйте клетчатку в отварном, пропаренным, запечённом виде-таким образом овощи и фрукты будут вызывать меньше вздутия.
Если сегодня и завтра стула так и не будет, можно воспользоваться микроклизмой Микролакс или применить клизму с тёплой кипячёной водой.
Налаживание стула процесс не быстрый, поэтому запаситесь терпением

Александра Джоновна, сильных болей нет но есть дискомфорт...это не страшно что столько дней нет стула?
У меня бывают запоры но не по 3 дня

Дискомфорт может на фоне отсутствия стула, из-за распирания газами. В таком случае может облегчить состояние спазмолитик, например метеоспазмил по одной таблетке два раза в день, это уменьшит вздутие и дискомфорт и в то же время не смажет картину.
На фоне нормализации стула может быть такая задержка, главное предпринимать действия описанные ранее и следить за своим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия 🌸
Можно предположить что запор после Лоперамида , он может вызвать закрепление стула , это нормальная реакция. Газы отходят,значит непроходимости нет, это хорошо.
В таких случаях обычно рекомендуют ждать действие слабилена , обычно происходит в течение 6-12 часов
Рекомендуется пить больше водички 1,5-2 литра в день
- важно как можно больше двигаться
В питании добавить больше клетчатки , овощей и фруктов.Так же можно сделать массаж животика по часовой стрелке
Если завтра не будет стула то рекомендуется сделать Микролакс
Скажите боль схваткообразная или постоянная? Есть тошнота? Были раньше проблемы с кишечником?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Данных за кишечную непроходимость, судя по рассказу, нет. Обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Для нормализации стула рекомендуют мукофальк по 1 саше за 30 минут или спустя 2 часа после еды до 6 раз в день