Расшифровка протокола спирометрии
Направили на спирометрию в поликлинике в связи с жалобами на слабость и усталость. Кровь в норме, УЗИ сердца в норме. Врач, описывавший протокол, пишет заключение: "Вентиляционная функция легких в пределах нормы ФЖЕЛ — 113% от должного ОФВ1 — 93% от должного ОФВ1/ФЖЕЛ —71% от должного" . Но соответствует ли это истине? Кажется, некоторые параметры выходят за рамки нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По спирометрии выявлены обструктивные нарушения прохождения воздуха по мелким и средним бронхам. В таких случаях желательно проводить спирометрию с пробой бронхолитиком, для уточнения необходимости в ингаляционных препаратах.
В протоколе указан лишний вес, это может приводить к усталости, слабости, одышке.
Здравствуйте, Александра.
По данным спирометрии - вас есть признаки обструкции (сужения) дыхательных путей.
Индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ) = 71%.
Это основной диагностический критерий. Значение ниже 75% (0.75) однозначно свидетельствует об обструктивном типе нарушения вентиляции. Ваше значение 71% попадает в этот диапазон.
В качестве дополнительного обсерватория - компьютерная томография органов грудной клетки, общий анализ актив, анализ на определение с- реактивного белка, дыхательная проба с бронхолитиком, анализ на IgE(аллергены).
Ваши данные спирометрии не являются нормой. Они выявляют клинически значимую обструкцию мелких дыхательных путей, требующую дообследования и установления точного диагноза. Не откладывайте визит к специалисту. Своевременная диагностика и лечение помогут предотвратить прогрессирование заболевания.