Прошу пояснить заключение и насколько это излечимо
Полтора года ставили по ЖОЦ и кольпоскопии CIN 1, в декабре 2025 ЖОЦ показала CIN 2, при очередной кольпоскопии взяли биопсию, пришел результат, помогите, пожалуйста, понять, получается рак ? И какое лечение необходимо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это пока только предрак (неинвазивный рак), атипичные клетки находятся в поверхностных слоях, их можно удалить до процесса инвазии и метастазирования. Проводят радикальную конизацию шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии были обнаружены атипичные клетки в шейки матки.
(Tis). Это преинвазивный рак, который не является истинным раковым процессом. Так как края резекции не чистые (R1), атипия убрана не полностью.
Для этого требуется проведение радикальной конизации шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования после биопсии шейки матки выявлена нулевая стадия рака шейки матки - так называемая карцинома in situ (рак на месте)
Это говорит о том, что опухолевые клетки пока находятся в том месте, где появились - то есть в эпителиальном пласте
Основа лечения рака 0 стадии - это операция - конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала
Обязательно перед лечением выполняют МРТ органов малого таза с контрастом
Прогноз в подобных ситуациях - благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты гистологии после биопсии шейки матки показали наличие рака 0 стадии, или карциномы in situ.
Это означает, что опухоль обнаружилась только в самом поверхностном слое слизистой оболочки и не прорастают вглубь тканей шейки матки.
В таких случаях обычно рекомендуют
проведение дообследования:
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования материала
описаны тяжелые изменения шейки матки (HSIL), на фоне которых развился рак in situ, то есть нулевая стадия рака, такое состояние в отсутствии лечения со временем может привести к развитию инвазивного рака шейки матки. Поэтому ситуацию обязательно стоит держать на контроле.
В данном случае выполняется МРТ малого таза с контрастом и проводят хирургическое лечение - конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Дальнейшую тактику лечения/наблюдения вырабатывают по результатам гистологического исследования послеоперационного материала.
Здравствуйте. По результатам биопсии выявлена карцинома in situ, рак на месте, когда опухолевые клетки ограничены эпителием и не прорастают глубоко.
Лечение стандартное -хирургическое, обычно конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Перед операцией выполняют МРТ органов малого таза с контрастом для уточнения локализации. Прогноз при этом виде поражения, как правило, благоприятный.
Здравствуйте
По гистологии выявлена плоскоклеточная карцинома in situ это неинвазивный рак шейки матки, ограниченный эпителием без прорастания в строму. Статус R1 говорит о наличии измененных клеток по краю биоптата, поэтому показано более радикальное иссечение это конизация шейки матки с последующей гистологической оценкой краев. При своевременном выполнении этой процедуры прогноз благоприятный, далее требуется регулярное наблюдение (ВПЧ тест и цитология).