Температура, высокие лейкоциты и нейтрофмлы
7 января у ребенка 11 лет поднялась температура 38,0. 8,9 января была до 38,8, пили парацетамол и ибупрофен по очереди. Температура сбивалась быстро, менее чем за час(у нас обычно снижается через 2-2,5 часа).10 января пошла на убыль - стала 37,5. Нос не сопливый, не заложен. Горло было чуть красноватое, но совсем чуть-чуть. 11-13 утром и вечером температура была в норме, а днём 37,2. Раньше такого хвоста никогда не было. 14 января поднялась 37,6. Были у педиатра, сдали анализы. В крови высокие лейкоциты и нейтрофмлы. Анализ крови был не готов официально, врач сходила в лабораторию - сказала , что моча мутная, повышены лейкоциты, есть какие-то соли. Завтра только заберём результат на бумаге. Нам назначили антибиотик, но температура второй раз за день 38,4. Что делать? Как быстро может подействовать антибиотик?
Здравствуйте!
Высокое содержание нейтрофилов и лейкоцитов говорит в пользу бактериальной инфекции, антибиотики назначены правильно.
Действие антибиотика начинается со второго-третьего дня лечения.
Организм борется, температура повышается поэтому. Свыше 38,5-38,8 лучше сбивать жаропонижающими.
Наида Фаиковна, а это может быть из-за того что анализ мочи не в норме?
Может быть.
Но для этого нужно убедиться, вдруг анализ мочи был собран неправильно.
Собрали ли среднюю порцию мочи? Достаточно ли подмылся ребенок перед процедурой?
Для уточнения на почве какой патологии повышается температура (в случае подозрения на почки), лучше сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Алгоритм сбора мочи такой же, как при сборе общего анализа мочи.
Наида Фаиковна, собрали правильно
В таком случае необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, и биохимический анализ крови, для полноценной картины.
Наида Фаиковна, анализ мочи прикрепила. По мне так он не плохой
По анализу мочи повышены лейкоциты, что говорит о возможном воспалении. Оксалаты тоже найдены, их быть не должно.
Все же рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко. Он даст больше информации.
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь бактриальная,так как повышены лейкоциты и нейтрофилы ,антибиотик показан
Эффект от антибиотика,оценивается в течении 72 часов от начала приема.
Сколько ребенок кг? И какой антибиотик вам назначили?
Анна Николаевна, 33 кг Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в день
Проверила,дозировка верная,рекомендуется продолжить его прием,через час после антибиотика ,рекомендуется пребиотик например аципол,линекс или бак-сет,обильное питье 40 мл на кг веса
Здравствуйте. Повышены лейкоциты и нейтрофилы это указывает на бактериальную этиологию. Назначение антибиотика поддерживаю. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а это может быть из-за того что анализ мочи не в порядке? Через сколько после приема антибиотиков должно стать легче? Волнует подъем температуры опять
Понимаю ваше беспокойство, когда температура снова поднимается, особенно после начала приема антибиотиков. Антибиотики не действуют мгновенно. Обычно требуется от 24 до 48 и даже 72 часов, чтобы увидеть значительное снижение температуры и улучшение состояния. В течение этого времени температура может продолжать подниматься, и это не всегда означает, что антибиотик не работает. Организм борется с инфекцией, и антибиотику нужно время, чтобы начать подавлять рост бактерий. Что означают анализы (предварительно)-высокие лейкоциты и нейтрофилы в крови- это классические признаки бактериальной инфекции. Вирусные инфекции обычно вызывают повышение лимфоцитов. Мутная моча, повышенные лейкоциты, соли: Это очень сильные признаки инфекции мочевыводящих путей (ИМП), возможно, цистита или пиелонефрита. Соли могут быть сопутствующим фактором или следствием обезвоживания. Сочетание этих двух анализов очень убедительно указывает на бактериальную инфекцию, локализованную, скорее всего, в мочевыводящих путях. Назначение антибиотика в такой ситуации абсолютно оправдано. Что делать сейчас- продолжайте давать антибиотик строго по схеме, назначенной врачом. Не прерывайте курс, даже если температура спадет. Сбивайте температуру: если температура поднимается выше 38.5 (или раньше, если ребенок плохо ее переносит), продолжайте использовать Парацетамол или Ибупрофен, чередуя их, как вы делали ранее. Обеспечьте обильное питье: Это крайне важно при ИМП и высокой температуре. Давайте ребенку чистую воду, некрепкий чай, морс (клюквенный или брусничный, если нет аллергии, так как они обладают легким антисептическим действием для мочевыводящих путей). Заберите официальные результаты анализов. Завтра, когда получите результаты на бумаге, прикрепите и напишите комментарий- увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Они могут дать более точную картину.
Михаил Николаевич, и температура под 39?
да, это признаки бактериальной инфекции.
Михаил Николаевич, забрали результат анализа мочи. Я не особо разбираюсь, но там вроде неплохой анализ. Посмотрите, пожалуйста
посмотрел, вариант нормы, но если будете принимать антибиотик, то и это небольшое количество бактерий которое обнаружили тоже не станет.
Михаил Николаевич, а температура из-за этого? Или что-то искать?
Принятый ответ
чаще всего температура из за инфекции дыхательных путей.
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы по верхней границе нормы, явных признаков бактериальной инфекции нет.
Скажите пожалуйста, ребенок хорошо подмывался перед сбором мочи? Собирали среднюю порцию?
Мочеиспускания безболезненные, как обычно?
Если есть бактериальная инфекция, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
Алина Александровна, да, собирали поавино
В таком случае, если действительно много лейкоцитов по анализу мочи (насколько можно понять со слов), тогда антибиотик показан при инфекции мочевыводящих путей, лучше должно становиться через 72 часа, снижаться температура, улучшаться самочувствие
Алина Александровна, прикрепила результат анализа мочи. Он не плохой вроде
Если мочу точно собирали по правилам, после подмывания с мылом среднюю порцию, то наличие бактерий может указывать на наличие воспаления
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра