Риск беременности

Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу экстренной контрацепции и оценки рисков. Ситуация: сегодня, буквально 15 минут назад, у меня с молодым человеком был незащищенный вагинальный половой акт. Презерватив не использовался. У партнера были неоднозначные ощущения (ощутил много смазки, но оргазма не было, даже ощущения, что оргазм приближается), он прервал акт. Я сама момент эякуляции не почувствовала. Мой цикл: Последние месячные были 12 числа (последний день месячных), то есть на момент акта с момента их окончания прошло около 3 дней. Цикл обычно регулярный, максимум задержка 3/4 дня, но очень редко. Мои вопросы: 1. Как вы оцениваете риск беременности в этой ситуации? 2. Рекомендуете ли вы прием экстренной контрацепции? Если да, то какой препарат предпочтительнее (учитывая время, прошедшее с акта)? 3. Какие возможные побочные эффекты от препарата и как можно их смягчить? 4. Когда нужно сделать тест на беременность для надежности?

нет
18 лет
15 Января ·Просмотров: 59·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте , в данном случае , если не было полноценной эякуляции во влагалище , то беременность маловероятна , от смазки беременность не наступит , если партнер сомневается , в том , что не было частичного семяизвержения во влагалище , то рекомендуется принять препарат ЭК в первые 72 часа после полового акта, в таких случаях можно использовать Эскапел, Постинор, Женале , все препараты обладают подобным действием . Прием ЭК может вызывать гормональный сбой в организме , поэтому не рекомендовано их частое использование . Как правило, цикл восстанавливается самостоятельно после применения ЭК в течение 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте., понимаю Ваше беспокойство.

1. Если при половом акте не было эякуляции во влагалище, то риски беременности низкие.

2. Если все таки половой партнёр сомневается, и могла случиться частичная эякуляция, то всё таки стоит рассмотреть вариант экстренной контрацепции, если беременность нежелательная.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций может использоваться Эскапел, путём проглатывания таблетки однократно, не позднее 72 часов с момента полового акта.

3. Один из самых частых явлений после приёма препаратов экстренной контрацепции являются мажущие кровянистые выделения из половых путей, несвязанные с циклом, которые могут быть в течение 1-3 месяцев, и обычно цикл самостоятельно восстанавливается.

4. Для исключения беременности самым информативным является кровь ХГЧ через 10-14 дней с момента незащищённого полового акта, при результате ХГЧ менее 5, беременность можно исключить, при ХГЧ более 5 , рекомендуется повторить анализ через 48 ч, далее отталкиваться от результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Все же НЕЗАЩИЩЕННЫЙ половой акт ( без презерватива, без приема контрацептивов) не является надежным методом контрацепции. Это как поехать на красный свет , может быть вас поймает полицейский, а может и нет . Будет зависеть от дня недели и количества машин .
Здесь так же , нельзя предугадать когда у женщины овуляция ( она бывает ранняя и поздняя ) , нельзя знать выделилась ли смазка и с каким количеством сперматозоидов в смазке ( а в предэякуляте они содержатся ) . Если овуляция и активные сперматозоиды , то беременности можно и не избежать.
2. Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
3.Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
4.Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было эякуляции во влагалище, то беременность исключена, от предьэякулята беременность не наступает и в таком случае прием ЭК не рекомендован, если же есть сомнения по поводу эякуляции, то беременность на 100% исключить нельзя, в таком случае может быть рекомендован прием ЭК , например Эскапел, в течение 72 часов после полового акта, из побочных эфыектов- нарушение менструального цикла. Мочевые тесты можно делать через 14 дней после полового акта, кровь на ХГЧ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая день цикла и незащищенный половой контакт, то риски наступления беременности не нулевые вне зависимости от ощущений партнера, на самом деле.
В таком случае, если беременность нежелательна, определенно имеет смысл использование средства для экстренной контрацепции. Если после полового контакта прошло менее 72 часов (но чем быстрее, тем эффективнее), обычно рекомендуют однократный прием, например, препарата Эскапел (левоноргестрел). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.
Тест после ПА есть смысл сделать через 14 дней, чтобы надежно беременность исключить.