Растет С реактивный белок

Три дня назад сдавала с реактивный белок, был 51, сегодня сдала уже 60. Ничего толком не беспокоит, откуда такой рост. Не понятно

Ринит, ожирение
26 лет
15 Января ·Просмотров: 175·Алина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков.

Скажите не болели накануне? Делали кт легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, легкие проверяла, прикрепила анализы

Сдавали анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, весной. Было всё отлично

Показатель устаревший неинформативный. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи почек, сдать общий анализ мочи, а также очно проконсультироваться с лор врачом🙏🏼. Важно найти инфекцию, которая еще активна в организме

Принятый ответ

Алина здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать рентген легких.

Подскажите пожалуйста не болели ли вы 3-4 недели назад? Есть ли дома маленькие дети???
Не беспокоит ли вас дискомфорт при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Александровна, болела. Так же снова обострился кандит в ротовой полости. Ещё анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Александровна, дискомфорта нет, маленький ребенок 4 года

Ребенок не болел ближайший месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Александровна, болел

В данном случае могу предположить атипичную микроплазменную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней

Необходимо выполнить рентген легких

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что рост С-реактивного белка до 60- это четкий лабораторный маркер активного воспаления в организме. При этом ваши основные анализы крови, печеночные показатели в норме, это хорошо. Чаще всего такую картину вызывают скрытые очаги- например, в ЛОР-органах, зубах, мочевыводящей системе или суставах. Обострение кандидоза во рту тоже может вносить свой вклад, но один он редко дает столь высокие цифры. Вам важно в ближайшие дни обратиться к врачу очно для осмотра, чтобы найти причину. Нужен физикальный осмотр, можно начать с терапевта или лора, он осмотрит вас в специальных зеркалах для точной диагностики.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Александровна, у меня всегда высокое соэ и срб всегда был где то 30. Врачи говорят из-за ожирения. Но у меня хронический ранит, и болят колени, сдавала ревмо пробы все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такой уровень срб считается значимым и может быть характерен для скрытой бактериальной инфекции.

В качестве диагностики в такиз случаях обычно назначают:
✎ рентген легких
✎ полный анализ мочи
✎ рентген носовых пазух
✎ бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
С последующим очным осмотром терапевта, для постановки точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения.

Терапия обычно подбирается после выявления точного источника воспаления.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения Вячеславовна, ренгент я делала летом, мне сказали можно только 1 раз в год

В профилактических целях рентген легких достаточно делать один раз в год. Однако если есть медицинские показания, например, подозрение на воспаление легких - его выполняют столько раз, сколько это необходимо для диагностики и контроля лечения.

При этом: между проведением рентгена легких и рентгеном придаточных пазух носа необходимо выдерживать паузу не менее двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. В организме может протекать вялотекущая инфекция, например, мочевыводящих путей, зубов, ЛОР-органов или аутоиммунное заболевание, которое пока не проявилось. Возможно, воспалительный процесс находится в фазе развития и его пик еще не пройден, но рост маркера говорит о его активности.

Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительные обследования: общий анализ крови (вижу в файлах, СОЭ повышена до 52), флюорографию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультации узких специалистов.