Растет С реактивный белок
Три дня назад сдавала с реактивный белок, был 51, сегодня сдала уже 60. Ничего толком не беспокоит, откуда такой рост. Не понятно
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков.
Скажите не болели накануне? Делали кт легких?
Афсана Ровшановна, легкие проверяла, прикрепила анализы
Сдавали анализ мочи?
Афсана Ровшановна, весной. Было всё отлично
Показатель устаревший неинформативный. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи почек, сдать общий анализ мочи, а также очно проконсультироваться с лор врачом🙏🏼. Важно найти инфекцию, которая еще активна в организме
Принятый ответ
Алина здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать рентген легких.
Подскажите пожалуйста не болели ли вы 3-4 недели назад? Есть ли дома маленькие дети???
Не беспокоит ли вас дискомфорт при мочеиспускании?
Татьяна Александровна, болела. Так же снова обострился кандит в ротовой полости. Ещё анализы прикрепила
Татьяна Александровна, дискомфорта нет, маленький ребенок 4 года
Ребенок не болел ближайший месяц?
Татьяна Александровна, болел
В данном случае могу предположить атипичную микроплазменную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Необходимо выполнить рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что рост С-реактивного белка до 60- это четкий лабораторный маркер активного воспаления в организме. При этом ваши основные анализы крови, печеночные показатели в норме, это хорошо. Чаще всего такую картину вызывают скрытые очаги- например, в ЛОР-органах, зубах, мочевыводящей системе или суставах. Обострение кандидоза во рту тоже может вносить свой вклад, но один он редко дает столь высокие цифры. Вам важно в ближайшие дни обратиться к врачу очно для осмотра, чтобы найти причину. Нужен физикальный осмотр, можно начать с терапевта или лора, он осмотрит вас в специальных зеркалах для точной диагностики.
Здоровья!
Полина Александровна, у меня всегда высокое соэ и срб всегда был где то 30. Врачи говорят из-за ожирения. Но у меня хронический ранит, и болят колени, сдавала ревмо пробы все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такой уровень срб считается значимым и может быть характерен для скрытой бактериальной инфекции.
В качестве диагностики в такиз случаях обычно назначают:
✎ рентген легких
✎ полный анализ мочи
✎ рентген носовых пазух
✎ бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
С последующим очным осмотром терапевта, для постановки точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения.
Терапия обычно подбирается после выявления точного источника воспаления.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, ренгент я делала летом, мне сказали можно только 1 раз в год
В профилактических целях рентген легких достаточно делать один раз в год. Однако если есть медицинские показания, например, подозрение на воспаление легких - его выполняют столько раз, сколько это необходимо для диагностики и контроля лечения.
При этом: между проведением рентгена легких и рентгеном придаточных пазух носа необходимо выдерживать паузу не менее двух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. В организме может протекать вялотекущая инфекция, например, мочевыводящих путей, зубов, ЛОР-органов или аутоиммунное заболевание, которое пока не проявилось. Возможно, воспалительный процесс находится в фазе развития и его пик еще не пройден, но рост маркера говорит о его активности.
Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительные обследования: общий анализ крови (вижу в файлах, СОЭ повышена до 52), флюорографию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультации узких специалистов.