Шишка на дне носа

Добрый день! Заметила где то 2-1,5 года назад и забыла . В носу внизу была похоже на шишку ( плотная как наверное косточка ( похоже по плотности). У меня есть аллергия весной сильная на цветение ( и еще всегда когда болею начинается аллергическое чихание) проблем с носом нет , с насморком тоже , ничего не беспокоит. Шишка эта не болит и никаких выделений, вот недавно заметила что она чуть выросла , только она какая-то странная - есть как бы верхушка , но она как будто продольная в длину чуть , ее не видно если посветить, переживать стала ( еще недавно вылечила привычку от капель , я капала из больше 2 недель и отходила от них месяц. Вот не понимаю что там у меня. Эта штука не большая не перекрывает ничего , но есть . Запереживала.

Нет
22 года
15 Января ·Просмотров: 135·Диана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото к вопросу, если получится сделать и будет видно эту шишку.
Как вариант, возможно это хрящик, бывают искривления и в области преддверия носа и они могут изменяться со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, извините пыталась хотя бы посмотреть , но это на дне и чуть как будто вглубь , только пальцем почувствовать ! не видно никак и сделать не получается!

Скорее всего подвывих хряща,нужен очный осмотр чтобы точно узнать.
Если это искривление хряща, или хрящевого отдела перегородки, если невыраженное и не влияет на носовое дыхание, делать ничего с этим не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, хотела добавить эта выпуклость идет вдоль крыла стенки носа , не поверху

Какого она цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, все что удалось увидеть в носу мне было одного цвета , возможно не дотянулась по фото

Если розовая как и вся слизистая внутри это может быть и нижняя носовая раковина. Она у всех есть, нос внутри может не быть симметричным, и с другой стороны можно не увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день, я попыталась достать по фото, посмотрите пожалуйста, я не уверена что это прям она, но мне кажется что с другой стороны такой нет по фото

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото шишки к вопросу пожалуйста

Подобным образом может себя проявлять передний конец нижней носовой раковины, это нормальная анатомическая структура полости носа, но также возможно есть и другие причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, извините она находится внизу около крыла носа и чуть вдоль, пыталась сфотографировать, пока что не получилось увидеть, или я увидела но тогда все одного цвета в носу

Внизу около крыла обычно находится носовая раковина. На фоне насморка обычно увеличивается в размере.
В таких случаях рекомендуют провести осмотр очно у Лор-врача для более прицельного осмотра, обычно в этой области ничего больше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, добрый день , попыталась сделать фото, посмотрите пожалуйста, и я ошиблась с расположение эм это не у крыла, я не уверена что это она, но посмотрите пожалуйста.

Ближе к центру шишка или которая левее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Александровна, которая справа

Это участок слизистой. Под ней может находиться хрящ, это такая анатомическая особенность. Хрящ может быть искривлён

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото полости носа к вопросу
Данная шишка может быть нижней носовой раковиной – это нормальная анатомическая структура полости носа, которая может быть видна при обычном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, извините она находится внизу около ( как бы вдоль) крыла носа и чуть вдоль, пыталась сфотографировать, пока что не получилось увидеть, или я увидела но тогда все одного цвета в носу

Скорее всего это действительно нижняя носовая раковина

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, извините , но это отменное такая шишечка чуть выпуклая и мне все таки кажется чуть продольная , но я не уверена.как бы есть где выше участок

Без фото трудно понять что это может быть, если есть возможность – прикинете пожалуйста фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, не совсем уверена что это она , я очень пыталась, но вроде бы она

По фото участок слизистой, которая покрывает хрящ - особенности анатомического строения

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть возможность сфоткать ее то было бы гораздо понятнее или описать ее местоположение, размера и тд более подробнее

Самые вероятные варианты это:
1. Гипертрофия (увеличение) нижней носовой раковины. Это самая частая причина ощущения "шишки" или "косточки" в носу.
2. Хрящ носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Эльвира Васильевна, постаралась сфотографировать, посмотрите пожалуйста, я не совсем уверена что попала по фото правильно на нее но по-моему с другой стороны по фото такого не увидела

С больше вероятностью это хрящ, какой он по ощущению твердый/мягки? Нету боли при пальпации?

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото можно предположить что имеется такое строение хряща крыла носа . Для уточнения рекомендуется обратиться к лор-врачу очно. При подтверждении наличия хряща как правило делать с этим ничего не требуется