Шишка на дне носа
Добрый день! Заметила где то 2-1,5 года назад и забыла . В носу внизу была похоже на шишку ( плотная как наверное косточка ( похоже по плотности). У меня есть аллергия весной сильная на цветение ( и еще всегда когда болею начинается аллергическое чихание) проблем с носом нет , с насморком тоже , ничего не беспокоит. Шишка эта не болит и никаких выделений, вот недавно заметила что она чуть выросла , только она какая-то странная - есть как бы верхушка , но она как будто продольная в длину чуть , ее не видно если посветить, переживать стала ( еще недавно вылечила привычку от капель , я капала из больше 2 недель и отходила от них месяц. Вот не понимаю что там у меня. Эта штука не большая не перекрывает ничего , но есть . Запереживала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото к вопросу, если получится сделать и будет видно эту шишку.
Как вариант, возможно это хрящик, бывают искривления и в области преддверия носа и они могут изменяться со временем
Татьяна Сергеевна, извините пыталась хотя бы посмотреть , но это на дне и чуть как будто вглубь , только пальцем почувствовать ! не видно никак и сделать не получается!
Скорее всего подвывих хряща,нужен очный осмотр чтобы точно узнать.
Если это искривление хряща, или хрящевого отдела перегородки, если невыраженное и не влияет на носовое дыхание, делать ничего с этим не нужно
Татьяна Сергеевна, хотела добавить эта выпуклость идет вдоль крыла стенки носа , не поверху
Какого она цвета?
Татьяна Сергеевна, все что удалось увидеть в носу мне было одного цвета , возможно не дотянулась по фото
Если розовая как и вся слизистая внутри это может быть и нижняя носовая раковина. Она у всех есть, нос внутри может не быть симметричным, и с другой стороны можно не увидеть
Татьяна Сергеевна, добрый день, я попыталась достать по фото, посмотрите пожалуйста, я не уверена что это прям она, но мне кажется что с другой стороны такой нет по фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото шишки к вопросу пожалуйста
Подобным образом может себя проявлять передний конец нижней носовой раковины, это нормальная анатомическая структура полости носа, но также возможно есть и другие причины
Валерия Александровна, извините она находится внизу около крыла носа и чуть вдоль, пыталась сфотографировать, пока что не получилось увидеть, или я увидела но тогда все одного цвета в носу
Внизу около крыла обычно находится носовая раковина. На фоне насморка обычно увеличивается в размере.
В таких случаях рекомендуют провести осмотр очно у Лор-врача для более прицельного осмотра, обычно в этой области ничего больше нет
Валерия Александровна, добрый день , попыталась сделать фото, посмотрите пожалуйста, и я ошиблась с расположение эм это не у крыла, я не уверена что это она, но посмотрите пожалуйста.
Ближе к центру шишка или которая левее?
Валерия Александровна, которая справа
Это участок слизистой. Под ней может находиться хрящ, это такая анатомическая особенность. Хрящ может быть искривлён
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото полости носа к вопросу
Данная шишка может быть нижней носовой раковиной – это нормальная анатомическая структура полости носа, которая может быть видна при обычном осмотре
Маргарита Александровна, извините она находится внизу около ( как бы вдоль) крыла носа и чуть вдоль, пыталась сфотографировать, пока что не получилось увидеть, или я увидела но тогда все одного цвета в носу
Скорее всего это действительно нижняя носовая раковина
Маргарита Александровна, извините , но это отменное такая шишечка чуть выпуклая и мне все таки кажется чуть продольная , но я не уверена.как бы есть где выше участок
Без фото трудно понять что это может быть, если есть возможность – прикинете пожалуйста фотографию
Маргарита Александровна, добрый день прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, не совсем уверена что это она , я очень пыталась, но вроде бы она
По фото участок слизистой, которая покрывает хрящ - особенности анатомического строения
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность сфоткать ее то было бы гораздо понятнее или описать ее местоположение, размера и тд более подробнее
Самые вероятные варианты это:
1. Гипертрофия (увеличение) нижней носовой раковины. Это самая частая причина ощущения "шишки" или "косточки" в носу.
2. Хрящ носа
Эльвира Васильевна, постаралась сфотографировать, посмотрите пожалуйста, я не совсем уверена что попала по фото правильно на нее но по-моему с другой стороны по фото такого не увидела
С больше вероятностью это хрящ, какой он по ощущению твердый/мягки? Нету боли при пальпации?
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото можно предположить что имеется такое строение хряща крыла носа . Для уточнения рекомендуется обратиться к лор-врачу очно. При подтверждении наличия хряща как правило делать с этим ничего не требуется