Потеря веса

Потеря веса на фоне приёма розувастатина 5 мг 11 месяцев пил, ну это я так думаю, потому что нечего не пил больше Вес терять начал на втором месяце приёма Анализов куча, все хорошие Врачи говорят, здоров как бык А вот Тестостерон здал первый раз за полтора года пса-534 фсг-2.12 ттг-1.2379 гспг, SHBG-68.5 ????? Тестостерон общ. 8.988 ???? Индекс свободных андрогенов 13.1 (L) % ???? Тестостерон свободный 0.1052 (L) ЛГ-0.90 ??? D3 OH -45 Алт 6.9 аст 21.5 Щелочная фосфатаза 78 Альфа амилаза 52.6 Липаза 45 КФК 73 Билирубин не прямой 6.9 Билирубин прямой 1.4 Креатинин 94 УЗИ БП отлично КТ головы отлично МРТ БП отлично Был у Уролога с этими анализами и кучей других Говорит лечение гормонами не требуется, я копал полтора года ища проблему, ну везде хорошо и вот что-то нашёл и на тебе, лечения не надо, ничего не понимаю Посоветуйте что нибудь стоящее, если нельзя делать назначение, то может какие витамины надо пропить Может и поэтому нет назначений у меня от уролога, хотя он меня толком и не смотрел Мой вес 65-67 А щас мой вес 50 кг

Бехтерева спондилоартрит, состояние ремиссии
51 год
15 Января ·Просмотров: 1018·gluschenkosimonenko.anjela@yandex.ru

День добрый.
1. уточните про ПСА - пса-534???? запятую не забыли?
2. Снижение тестостерона после 50 лет - вполне частое явление - судя по вашим данным - Тестостерон общий: 8.99 нмоль/л → нижняя граница / ниже возрастной нормы при норме не менее 12; Свободный тестостерон и индекс свободных андрогенов снижены, ГСПГ повышен - наверное главный «виновник» дисбаланса тестостеронов ("связывает/блокирует св. тестостерон"); ЛГ 0.90, ФСГ 2.12 - не повышены... т.е. картина типичная не для первичного гипогонадизма (когда яички «не работают», ЛГ и ФСГ обычно высокие, потому что гипофиз пытается «подтолкнуть» яички, Тестостерон низкий)... а больше характерно для функционального (вторичного) гипогонадизма, в .т.ч на фоне истощения / дефицита массы тела.

Почему уролог сказал «гормоны не нужны»... Формально он прав, но не совсем неправ... потому что при массе тела 50 кг, при высоком ГСПГ, при низком ЛГ/ФСГ - тестостерон снижен вторично, а не потому что «яички не работают». И назначать тестостерон в такой ситуации - это маскировать проблему, а не лечить причину.

На мой взгляд, главная проблема (важнее гормонов) - птеря веса с 65–67 до 50 кг в 51 год - это НЕ норма. Это само по себе снижает ЛГ/ФСГ, повышает ГСПГ, «выключает» половую ось и может
давать слабость, апатию, отсутствие либидо.. Пока вес не восстановлен - гормоны сами вряд ли легко поднимутся. Так что нужно наверное еще разобраться с причиной похудения... гастроэнтеролог, колоноскопия, эндокринолог...

Дмитрий Владимирович, 0.534 пса
Задавал около 3-4 раза за это лето

Дмитрий Владимирович, и где искать причину потери веса тогда, если я как говорят здоров как бык, а причина остаётся?
По желудку у меня назначена всего 1 таблетка
14 дней 1 раз в день омез ДСР

Дмитрий Владимирович, по желудку функциональная диспепсия, постпрандиальный дистрес синдром, постпрондиальная гипотензия

Дмитрий Владимирович, колоноскопия была, удолили в сигмовидной кишке доброкачественную
Единственный врач у которого не был не разу, это эндокринолог, но опять же, щитовидка же всё норм, наверно

Сходить к эндокринологу - тем более если не были…

Дмитрий Владимирович, Вопрос последний
К эндокринологу какие анализы подготовить здать?
Может ещё здать какие либо витамины?

Принятый ответ

проще сперва идти с тем, что есть, на месте все доназначат. Как вариант - начать с вопроса на этом форуме.