Восстановление ритма сердца

Здравствуйте, у папы мерцательная аритмия месяца два, ему 64 года, был 5 лет назад инсульт, сейчас в кардиоцентре , для восстановления ритма сердца предлагают восстанавление ритма сердца при помощи дефибриллятора?насколько это опасно и насколько это действенная процедура?

64 года
15 Января ·Просмотров: 996·Ирина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если срыву ритма не более 2 суток, и ритм не восстанавливается при помощи капельниц амиодарона, то это классический шаг для восстановления ритма.
Обычно пациентов для этого вводят в сон (препарат вводит в сон буквально на 15-30 минут), в этот момент проводят саму процедуру восстановления ритма. После чего в течение нескольких часов пациент находится под наблюдением.
Сколько прошло времени со срыва ритма?

Алена Германовна, здравствуйте!
Уже месяца два, но никакие препараты ему не приписывали, капельницы не делали

Не пил ксарелто, эликвис?

Алена Германовна, ксарелто , да, пил, нужно ли делать коронографию перед этой процедурой?
И еще я слышала про РЧА, что лучше?

Коронарография не делается перед восстановлением ритма.
Смотрите, рча эффективно, если небольшой стаж фибрилляции, нет расширения левого предсердия. Тем выше стаж и больше ремоделирование сердца, тем меньше эффективность процедуры

Спасибо , а тогда вопрос , что лучше из этих двух вариантов?и это насколько опасно?

То, какой метод эффективнее, зависит от результатов УЗИ сердца

Я прикрепила результаты

Так как есть расширение предсердий, все же успех рча будет небольшой.

Поняла, спасибо!
А еще вы сказали, что коронаграфия не делается перед восстановление ритма, а какое исследование проводят?для исключения тромбоза?

Обычно выполняется чреспищеводное УЗИ сердца

Сказали , что будут делать компьютерную томографию сердца , КТ-коронарография, нужно чреспищеводное узи сердца?

Смотрите, если пациент принимал антикоагулянты строго более мес, иногда предварительно это исследование не делают, но все же перед восстановлением ритма его желательно выполнять.
Кт коронарных артерий делают, чтобы посмотреть, как дела с сосудами сердца

Спасибо Вам большое,за ваши развернутые ответы 🙏🏻
Он месяца 1,5 пил ксарелто

Отлично!
В таком случае хорошо, что проводится такое полноценное обследование

Папа сейчас в кардиоцентре, на завтра назначили электрическую кардиоверсию, перед будут делать кт, как сказали для исключения тромбоза, про чреспищеводное узи ничего не говорили, хотя я везде читаю, что нужно либо его, либо коронографию

Ну значит их специалисты кт могут посмотреть, есть ли тромб в левом предсердии. Если достаточно квалификации, то тоже отлично)

Я вас поняла, спасибо большое, я все таки попрошу , чтобы сделали чреспищеводное узи сердца

Спасибо вам огромное 🙏🏻

Здоровья крепкого вам и близким 🙏🏻

Крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Чтобы ответить на Ваш вопрос о дефибрилляции не в "общем", а конкретно по ситуации Вашего папы необходимы
- результат ЭХОКГ (УЗИ сердца) давностью не более 6 месяцев
- результат Холтер ЭКГ
- знать о состоянии Вашего папы, в частности об уровне артериального давления на данный момент
- знать, когда последний раз у него был нормальный (синусовый) ритм

Здравствуйте, прикрепила результаты выписки

Если оценивать данные из выписки, то можно сказать, что обследование проводилось на фоне существующей аритмии - т.е. 25 ноября 2025 г уже была фибрилляция-трепетание предсердий.
И когда она (эта аритмия) возникла - сказать невозможно.

Поэтому на сегодняшний день речь о проведении электроимпульсной терапии (дефибрилляции) условно "завтра" не идет - для этого необходимо дообследование
Проведение РЧА также технически возможно.

Вот сейчас он в кардиоцентре на дообследовании, кровь, ЭКГ, холтер, в понедельник кт сердца, и сказали, что если по кт все нормально, то в понедельник будут делать , или еще нужны какие-то обследования

да, это не полный список обследований

еще необходимо исключить наличие или склонность к тромбам в полостях сердца

Я вот сейчас разговаривала с врачом и он сказал , что будут делать компьютерную томографию, чтобы исключить наличие или склонность к тромбам в полостях сердца, или каким образом это проверяют?

КТ-коронарография

Оба этих исследования не имеют отношения к верификации риском тромбообразования. Для этого служат специализированные ультразвуковые исследования

УЗИ сосудов?

УЗИ сосудов - а именно сосудов нижних конечностей - делают для уточнения потенциального риска тромбообразования. Но это вспомогательное исследование
Перед ЭИТ делают чреспищеводное УЗИ сердца, поскольку компьютерная томография не может его заменить

Спасибо большое 🙏🏻крепкого здоровья 🙏🏻