Плохой кровоток жт
Сделала узи, там беременность 4 недели, плохой кровоток жёлтого тела, надо ли что-то предпринять? Сердцебиение ещё нет.
Здравствуйте, Яна. Недостаточный кровоток желтого тела это субъективное мнение, и не говорит что с беременностью что либо будет не так. Гормональную поддержку рекомендуют при угрозе прерывания беременности в виде кровянистых выделений, привычном невынашивании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субъективная оценка кровотока у желтого тела никогда не является критерием какой-то патологии или какого-то акушерского риска, потому что не существует как таковой нормы кровотока у этой структуры. Ровно как и нет в мире ни в одном гайдлайне никаких соответствующих данных и рекомендаций. Потому на такое «замечание» на узи попросту не рекомендуется обращать внимания, иными словами, это — буквально обычное, хорошее желтое тело, и только.
Принятый ответ
Добрый день. Это вообще ни о чем не говорит и не имеет клинического значения, не переживайте!
Маленькое или большое , с высокой скоростью кровотока или с низкой , желтое тело свое дело выполняет - поддерживает беременность .
При подобном размере плодного яйца абсолютно допустимо отсутствие эмбриона, он чаще всего появляется при размере ПЯ 20-25 мм. Так что спокойно ожидайте следующее узи , а о желтом теле не думайте .
Здравствуйте!
На сегодняшний момент в современном акушерстве нет критериев "нормальности" кровотока в желтом теле.
Любой кровоток в желтом теле при наличии развивающейся беременности заведомо считается вариантом нормы, поэтому в подобных случаях обычно ничего не назначают, кроме наблюдения.
Для визуализации эмбриона с сердцебиением обычно рекомендуют повторить УЗИ через 14 дней.
Здравствуйте, Яна. Не переживайте, ни о чем плохом это не говорит. Сердцебиение появляется на сроке 6-7 недель, рекомендовано повторить узи через 2-3 недели. Главное, желтое тело свою функцию выполняет, какой у него кровоток - совсем не важно.