Дозировка витамина Д
Сдала анализ крови и показатель витамина Д3 16,3. Норма 30 - 100. Сколько МЕ витамина Д нужно пить сейчас, чтобы показатель встал в норму?
Алена, здравствуйте.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Екатерина, подскажите пожалуйста, когда нужно будет вновь проверить уровень витамина Д? И если он станет в пределах нормы, то на постоянной основе принимать по 2000ме?
Принятый ответ
Возможно оценить сразу после 8 недель приема, показатель будет отражать истинный запас.
Да, при уровне выше 30 рекомендуют принимать в профилактических дозах по 2000 ме, длительно, особенно в зимний период
Поняла, спасибо большое за ответ!