Грыжа пищевода
Какое лечение рекомендовано при грыже пищевода 3 см, чтобы облегчить вздутие живота и запор?пью на регулярной основе нексиум . Чувство распирания живота , без еды . На узи - изменения в толстом кишечнике.
Принятый ответ
Добрый день!
Грыжа пищеводного отдела не даёт вздутие и запоров. Эти проявления характерны для нарушения работы кишечника. При данных жалобах обычно рекомендуется проведение до обследования, таких как:
1. Фекальный кальпротекстин-этот анализ скажет, нет ли воспалительных заболеваний кишечника.
2. Анализ кала на скрытую кровь- для исключения скрытых кровотечений.
3. Эласта кала- этот анализ показывает функцию поджелудочной железы, Так как при нарушении её функции ферментов недостаточно и пациентов может беспокоить вздутие.
4. Дыхательный тест на СИБР - это анализ скажет есть выраженное нарушение флоры кишечника которое необходимо корректировать.
После проведения данных до обследования можно уже говорить о том, необходимо ли колоноскопия для более полноценного осмотра или нет.
Грыжа же пищеводного отдела диафрагмы, активно может проявляться отрыжка, изжогой, чувством тяжести верхних отделах. Обычно корректируются данное состояние нормализации образа жизни и питания, в редких случаях требуется оперативное вмешательство.
По узи написано- незначительные воспаление в толстом кишечнике. Рекомендовали эспумизан , но не помогает .чувствую распирание под ребрами вверху . Может выпить тримедат? Или линекс ? Можно выпить слабительное? Чтобы сходить в туалет ?🙌🏽
УЗИ крайне не достоверный способ осмотра кишечника. Оно не может сказать, есть там воспаление или нет. Для диагностики заболеваний кишечника используются вышеуказанные исследования или колоноскопия.
Для облегчения состояния разрешен прием спазмолитических средств, например метеоспазмил. Однако для понимания причины необходимо дообследование
Сколько отсутствует стул?
Стул отсутствует 3-4 дня
Если присутствует выраженный дискомфорт можно применить гуталлакс или микроклизмы Микролакс
Пожалуйста подскажите, а дюфалак нельзя принять ? Лучше гутталакс? Можно на ночь выпить ?🙏🏼🙌🏽
Можно и Дюфалак. Но он может дать незначительное вздутие.
Конечно, можно выпить на ночь.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте, как правило, грыжа никак себя клинически не проявляет, либо возможны жалобы на изжогу, отрыжку. Вы описываете симптомы, характерные для патологии кишечника. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
От вздутия на период обследования может быть рекомендован препарат пепсан р по схеме, согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжа не дает таких симптомов
То что вы описываете больше похоже на функциональные нарушения жкт
Обычно при таком состоянии рекомендуют продолжить прием ингибиторов протонной помпы типа нексиума 4-6 недель
-прокинетики для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта - итоприд 1 таб 3 раза в день 1 месяц
- при вздутии помогают препараты симетикона
-для нормализации стула рекомендуют прием слабительных на основе лактулозы или макрогола
По диете рекомендуется частое дробное питание малыми порциями
-исключение газообразующих продуктов, бобовых, капусты, свежего хлеба, газированных напитков. -Последний прием пищи за 3 часа до сна
-спать с приподнятым изголовьем.
Так же рекомендуется прием пробиотиков курсом 1 месяц энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Скажите как давно беспокоят эти симптомы, были ли периоды улучшения?
Добрый вечер,Мария ! Для 4-5 очень сильно стало беспокоить вздутие в верхней части живота. Чувство распирания . В туалет несколько дней не ходила. И сегодня утром сделала узи и фгдс .но лечение не назначили, не было врача . Может выпить дюфалак? Грыжа не может давать такое распирание ?
Дюфалак даст еще больше метеоризм и будет еще хуже , грыжа нет , не дает
Часто именно вздутие может давать СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
Не проверяли его ?
Нет , не проверяла . А может глицерин свечи поставить ? Или гуталлакс выпить ? Чтобы на ночь легче стало ?🙌🏽🙏🏼
Вы пишете , что для нормализации стула препараты на основе лактулозы или макрогола. А какие именно можно сейчас выпить для облегчения ?)
В таких случаях рекомендуют одноразово микролакс
А на постоянной основе начать принимать форлакс
Курс месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Описанные симптомы к грыжа не имеют отношения. Как правило, грыжа не дает симптомов.
Описанные симптомы могут быть при патологии кишечника, либо при функциональных нарушениях кишечника. Для исключения патологии кишечника, рекомендуется проведение:
Кал на скрытую кровь
Кал на кальпротектин
Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
До уточнения результатов, может быть рекомендован прием Метеоспазмила, либо Тримедата 3 раза в день до 4 недель. Эти препараты снимают дискомфорт, уменьшат вздутие и нормализуют моторику.
При запорах рекомендуются мягкие слабительные, например Форлакс по 1-2 пак в сутки по необходимости
Спасибо большое вам за помощь 🙏🏼
Здоровья вам 🙏🏼
Подскажите ,пожалуйста, я сделала микролакс и сходила цвет и консистенция в норме. Но как будто-то желудок «стоит» и аппетита нет тоже несколько дней вовсе . Только воду пью . Как запустить метаболизм?🙏🏼
Для улучшения моторики используются прокинетики, например Ганатон 50 мг 3 раза до 4-6 недель, либо Тримедат 200 мг 3 раза до 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие грыжи пищевода не вызывает метеоризм и боли в животе. Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для уменьшения запоров рекомендуется дополнительно прием псиллиума и пектина в рацион питания, возможно использование слабительных препаратов - дюфалак по ст.л 2-3 раза в день.