Результат УЗИ, образование
Добрый день, Монц маме 67 лет. В 2019 году был диагноз дисплазия матки 2 степени . Прооперировали. Потом все анализы были хорошие. В 2025 на кольпоскапие был обнаружен участо который подсветился. Назначили свечи Цервикон -дим. 3 месяца. После все анализы норма. Последняя кольпоскапия от 15.12.2025. прилогаю. Ана УЗИ 13.01.2026 обнаружили образования. УЗИ прилогаю.Подскажите какого лечения ждать и опасно ли это ? Мама очень переживает на прием только 19.01.2026
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По представленным результатам исследования на кольпоскопии участки вероятно рубцовой ткани после операции, никакой патологии не выявлено, не волнуйтесь. Описана нормальная кольпоскопическая картина.
А вот по заключению узи есть утолщение эндометрия (в норме после 5 лет менопаузы он должен быть до 4 мм) , а также образование в полости матки, вероятно полип.
В таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия, удаление полипв и выскабливание матки и уже по результатам гистологии будет понятен характер образования.
Но, не волнуйтесь, с большой вероятностью это простой фиброзный доброкачественный полип
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным кольпоскопии все хорошо, описана нормальная кольпоскопическая картина, к шейке матки никаких вопросов не возникает, тут все хорошо🙏🏽
По УЗИ органов малого таза выявлено утолщение эндометрия - 5,8 мм (в менопаузу он должен быть не более 5 мм), также выявлено образование в полоти матки, что более вероятно, является полипом.
В данном случае рекомендована гистероскопия (удаление полипов + выскабливание полости матки).
Полученный материал отправляют на гистологическое исследование, чтобы подтвердить доброкачественность процесса.
Только после гистологического исследования мы можем точно выставлять диагноз.
Поэтому сейчас, на данном этапе, необходимо дообследование.
Не волнуйтесь, на сегодняшний день, предполагаются только доброкачественные изменения 🙏🏽