Гипогонадизм подозрение в 6 месяцев
Здравствуйте, у сына был сомнительный пяточный тест,отправили сдавать анализы ( подозрение на гиперплазию надпочечников было). Сдали гормоны, когда сыну было 3 недели. Был повышен 17-ОН прогестерон и АКТГ, а тестостерон понижен (анализы прилагаю). Сказали сдать анализы повторно в полгода. По результатам снижен тестостерон и андростенедион. А 17-OH прогестерон и АКТГ теперь в норме.Натрий и калий тоже ок. Еще делали какой-то анализ на специфичечкие Ige с красителем картин красный-что это и зачем? Вопрос: у моего сына гипогонадизм? Неужели понадобится гормонотерапия? Очень переживаю. Спасибо за ответы! Очень прошу внимательно проанализировать анализы. Скриншоты с переводом на русский-это анализы первые в 3 недели сына. Те что без перевода-сделаны в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Что-то сейчас беспокоит?
Как развивается?
Не наблюдается ли выраженной слабости, рвоты фонтаном в период орви?
Не увидела 17-онп и АКТГ за первый месяц.
Подобные результаты обследований (в 6 месяцев) не подтверждают наличие патологии надпочечников.
Гипогонадизм не = патология надпочечников.
Гипогонадизм у мальчиков в возрасте до года можно предположить только оценив уровень лг, ФСГ, тестостерона в возрасте 2-3 месяцев. Также на него может указывать небольшой размер полового члена.
Алеся Игоревна, Спасибо за ответ!
Дата рождения 18.06.25. В 6 месяцев был рост 67.5см, вес 8.9кг. Развивается хорошо,жалоб нет. Рвоты нет,но есть обильные срыгивания иногда. Ребёнок здоров на вид. Слабости нет, сейчас ничего не беспокоит,кроме режущихся зубов.
Добавила 17он (11.78 значение), актг 95.
Я вас правильно поняла, по анализам ребенок здоров?
А что за анализ специфические ige с красителем кармин красный f340? Надеюсь, он прикрепился. Я так понимаю, это на аллергию?
В каких единицах измерялся уровень 17-онп?
Так как пока не вижу в файлах его
Ige - это, верно, наличие повышения этого показателя говорит о том, что есть аллергическая реакция на кармин и продукты его содержащие
Рост средний, вес с небольшим превышением, относительно роста, но а таком возрасте - это вариант нормы и требует наблюдения.
Для удобства вы можете воспользоваться приложением Трекер роста ребенка и вносить данные роста и веса туда и оценивать динамику по диаграммам
Алеся Игоревна, 17он был 11,78 ng/ml когда ребенку было 3 недели
Да, такой уровень может указывать на патологию надпочечников и требует обычно контроля.
В 6 месяцев подобного повышения не отмечалось, поэтому диагноз маловероятен
Алеся Игоревна, спасибо за ваши ответы! А то что андростенедион 0.24ng/ml при норме от 0.6?
Здравствуйте!
Также может быть вариантом допустимой нормы для данного возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- первоначально , после рождения гормональный фон может отходить от нормы, так как идет адаптация ребенка к окружающему миру, у некоторых это происходит чуть дольше.
- при повторной сдаче анализов , гормоны в норме, что исключает патологию надпочечников.
- по поводу тестостерона, на данный возраст это нормы, так как ребенок не в половом созревании еще.
При гипогонадизме обычно бросается в глаза маленький половой член.
- анализ на кармин, это аллергическая реакция на него и куда он входит.
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Развитие по возрасту?
Ульяна Леонидовна, рост и вес средние по всему калькуляторам, жалоб нет, развитие по возрасту. Я правильно понимаю: по этим анализам ребенок здоров?
Можно сказать по данному обследованию, что в настоящий момент ребенок здоров.
Ульяна Леонидовна, спасибо! А то что андростенедион 0.24ng/ml при норме от 0.6?
Для данного возраста при хороших других гормонов , это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
17 -ОПГ - это гормон надпочечников и может повышаться при патологии надпочечников.
Повышение 17ОПГ выше 10 могло говорить о патологии надпочечников, но в динамике в 6 месяцев показатель в пределах нормы, калий и натрий в пределах нормы, что с высокой вероятностью говорит о том, что патологии надпочечников нет. А повышение в 3 недели было временным и возможно была связь со стрессом у ребенка при рождении.
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас рост и вес ребенка? Аппетит хороший, рвоты/срыгиваний, слабости/вялости/соноивости нет? Развивается по возрасту?
У мальчиков с 1 до 6 месяцев состояние физиологического мини полового развития, когда повышается уровень ЛГ, ФСГ, тестостерона. С 6 месяцев и до периода подросткового полового развития уровень тестостерона, аноростендиона низкий, до пубертатный. Это вариант возрастной нормы, о гипогонадизме это не говорит.
Гипогонадизм - это задержка полового развития. То есть заподозрить это состояние у мальчиков можно только поле 14 лет, если яички не начнут увеличиваться в объеме (более 4 мл), тогда уже потребуется дообследование.
У мальчика оба яичка в мошонке были при рождении? Можно измерит половой член сантиметром или линейкой от лобка до головки.
половой член более 2 см - это норма, что с высокой вероятностью исключает гипогонадизм
Ig E- это маркер аллергического процесса, повышение этого покатался говорит о то, что есть аллергия на продукты, содержащие кармин