Пороки сердца и почек у плода

Здравствуйте, 22 недели беременности, поставили диагноз. Скажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать беременность?, может ли что измениться в лучшую сторону?можно ли жить полноценно будет ребёнку с таким диагнозом или это уже всё? Т шансов на жизнь нет?, спасибо. Двухсторонняя гипоплазия, дисплазия почек, Кардиомегалия, гидроперикард, гипертрофия миокарда, Угрожаеиа по дисплазии трикусридпльного клапана, маловодие индекс 4.4

39 лет
16 Января ·Просмотров: 104·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи несколько врождённых пороков развития плода.
Гипоплазия- это недоразвитие
Подскажите, данные изменения выявили только сейчас ?
На 1 скрининге была норма ?
Вас пригласили на консилиум ?

Вероятно , что маловодие связано с наличием пороков почек и Сердца.
К сожалению, прогноз не благоприятный. Если есть гипоплазия , то она уже Никуда не денется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, 1 скрининг хороший, беременность протекает хорошо, анализы мои хорошие. На консилиуме были 2 узиста и генетик, был просто разговор с генетиком, мне предложили или прирывание иди продолжение беременности, никаких консультаций никто не предлагал(

Вопрос даже не только по сердцу, но ещё и по почкам. Если на первом скрининге все было хорошо , то подобной ситуации лучше перепроверить несколько раз на аппаратах экспертного класса. Чтобы быть уверенными в принятом решении

Это не первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, да, есть сын 9 лет. Ещё вопрос, гипоплазированные почки растут вместе с беременностью? У нас выросли за 14 дней на 2 мм

Да, может быть увеличение. Но функция почек от этого не восстанавливается(
Генетик консультировал?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По узи плода указано, что наблюдается отрицательная динамика по сравнению с узи от декабря 2025 года. В связи с этим Вам написали , что предложено прерывание.
В данном случае, рекомендуется провести эхокардиографию плода в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса, а также в этом же центре получить консультацию кардиолога и каридиохирурга, которые после рождения ведут таких детей.
Скажите, в Вашем городе есть такой центр?
Также в таких случаях рекомендуется уже врачами проводить консилиум для решения продления или прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Игоревна, здравствуйте, мне никто не предложил больше никаких консультаций., ни направлений..Даже не знаю, г. Москва, думаю что есть, но как туда попасть в моём случае? Гинеколог у которой стою на учёте склоняет поскорее сделать прерывание, ни о каких больше направлениях никуда речи не идёт. Как мне быть?

Кристина, к сожалению, за эхокардиографию придется заплатить , вряд ли будет бесплатное исследование.
Так как Вы в Москве, запишитесь 🙏 это будет самым надёжным методом. Плюс там специалисты по профилю.
Попробуйте еще этот вариант. После него будет более точное понимание. Что врачи в центре скажут, тоже обязательно учтите

Принятый ответ

Добрый день, если узи достоверно, выполнено грамотным специалистом в кардиоцентре, то такие показатели наиболее вероятно будут ухудшаться, а не улучшаться. Пороки развития серьезные и потребуют назначения терапии, вероятно постоянной после рождения, если решитесь на сохранение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Александровна, УЗИ выполнено не в кардиоцентре, я не знаю что мне делать и куда бежать, записалась на экспертное узи чтобы перепроверить, скажите, а что, в перинатальном центре такой диагноз не могли бы поставить, это только кардиолог??

Могли поставить врачи узисты, но перед решением вопроса о прерывании лучше перепроверить, прекрасно понимаю вам, нужно сделать еще в экспертном месте и принять решение.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По УЗИ описывают врождённые пороки развития : гипоплазия почек двусторонняя, также дисплазия трикуспидального клапана , кардиомегалию.
Пороки действительно очень серьёзные, высокий риск почечной, сердечной недостаточности.
Возможно, нужно выполнить УЗИ плода ещё раз на аппарате экспертного класса, затем принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, почему на раннем сроке не выявили этих пороков, а только на 21 неделе?