Скачки давления

Мне 51 год. Муж. Не пью. Не курю. Занимаюсь спортом( или уже занимался). Велосипед,бокс,сап,люблю ходить пешком. В 33 года поднялось давление. Положили в больницу. Отлежал. С тех пор пил перенево 4 мг. 1 ноября 2025 года случился криз 190 на 110. До этого два месяца нервы,я тревожная натура. Вообщем приехала скорая. Сделали экг-норм. Дали капотен,фенозепам . Через пол часа АД 140 на 90. Уехали. Через день пошел по врачам: терапевт,уролог,психиатр,два кардиолога. Сдал анализы: общ кровь,моча,креатин,мочевина,протромбин,натрий,калий,хром сделал узи и кт почек всё норм. Только общ холестерин 5,58. Поставил смад. Очень нервничал все сутки смада. За сутки смад 7 скачков АД . Макс 160,150,140.на 80,90. Результат смад: всё в пределах нормы. А да чуть не забыл, в 2024 году делал экг и узи сердца. На мой вопрос: когда прийти . Был ответ врача: через 20 лет( сглазил😃). Вообщем уролог сказал ты не мой пациент. Терапевт тоже .открестилась.( хотя была платная как и все). Психиатр выписал антидепрессант серенада на год. И грандаксин с атараксом. Атаракс я и так пил уже пару лет перед сном. Без него пробуждения среди ночи. Кардиологи выписали коперенево 4 мг+1,25. Пью две недели результата нет. Давление как скакало с ноября и днём и ночью,так и скачет. 140,150,160. Если начинаю намерять и вижу высокое,сразу выброс адреналина и полетели цифры вверх. Я его всегда чувствую!!! Всегда!!! Можно АД и не мерять. Сразу начинает болеть голова по центру,давит пульсирует в висках. Голова ватная,подкруживается. Руки ноги холодеют и тд. Меряю лёжа АД всегда не выше 140. 110 на 70,120 на 80. Сидя всегда выше. И разница на руках в 10 едениц. Меряю на той руке где выше. О себе: 51 год. Рост 182. Вес 83 кг. Тревожный. Могу накрутить что угодно. Вопрос : что мне делать? Я устал чуствовать себя овощем.

Холецестит,артрит,остеохондроз,тревожный
51 год
15 Января ·Просмотров: 245·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой нестабильности давления рекомендуется коррекция терапии. Однако оценить эффективность терапию правильнее всего через 3-4 недели, так как надо дать время препарату накопиться.
В случае, когда препарат недостаточно эффективен, обычно рекомендуется перейти на более сильные комбинации, например, кардосал плюс 20+12,5 мг.

Также важно продолжать терапию антидепрессантами, так как эмоциональный фон очень влияет на стабильность давления. А также попробовать психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!!! Скажите пожалуйста по вашему мнению что провоцирует эти скачки ? Почки,сердце вроде как норм. Это гипертония или невроз? Могут ли такие скачки привести к инфаркту или инсульту. Серенада может поднять давление? И ещё вопрос: вчера вечером выпил ещё половинку коперенёво . Так усилиться терапия или нет?

Антидепрессанты чаще всего положительно влияют на давление, редко вызывают повышение.

Если давление такое регистрируется уже так часто, то речь идет о гипертонии. Причины - комплекс факторов: наследственность, погрешности в питании, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, стресс, и так далее.

Терапия от давления как раз нужна для профилактики инфарктов и инсультов.

Не поняла на счет терапии ко-периневой, объясните, пожалуйста. Переход на новую терапию осуществляется просто одним днем, на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписали коперенёво 4мг+1,25 но давление скачет по этому я решил добавить вечером ещё пол таблетки коперенёво. Чтоб усилить терапию. Так можно? Скажите пожалуйста общ холестерин 5,58. Что делать?

Да, в целом такое допустимо, однако лучше подобрать препарат, который будет стабилизировать давление.

Общий холестерин обычно не показатель, лучше сдать анализ на липидный спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Большое спасибо!!! Последний вопрос я пил каждый день латте. Мне его можно пить? И занимался боксом. Как быть с боксом?

При стабильном давлении - можно и спорт и кофе, вести обычный образ жизни.
Кроме бокса рекомендованы аэробные нагрузки.

Главное стабилизировать давление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Большое спасибо!!!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше давление, вероятнее всего, обусловлено в первую очередь нестабильным эмоциональным фоном, поэтому терапия антидепрессантами очень важна в нормализации показателей.
Препараты от давления имеют накопительное действие и эффективность терапии на данном этапе оценивать рано.
Продолжайте комплексную терапию, при неэффективности на очном приеме может быть рассмотрено увеличение доз ко- перинева или замена на другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Спасибо. Такие скачки АД опасны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите такие скачки могут привести к инфаркту или инсульту? И почему я их чувствую ведь гипертония это тихий убийца,а меня она убивает очень громко?

Гипертония проявляется у всех по разному, кто то ощущает повышение давления, а кто то нет. Это не хорошо и не плохо, просто по разному.
Поскольку сейчас идет подбор терапии такое повышение не опасно. О рисках инсульта мы говорим при стойком повышении давления

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего такие скачки давления связаны с вегетативной дисфункцией, то есть психосоматикой, учитывая какой здоровый образ жизни вы ведете , модно сделать вывод , что наибольшее влияние на вас оказывает гормон стресса - кортизол . Прием антидепрессантов очень важен, они уберут вашу повышенную возбудимость и тревожность.

Что касается терапии давления , с перине вы можно перейти на комбинацию с индапамид ( нолипрел а, или ко-перинева 2.5+8 мг).

Но учитывайте , эффективность любой гипотензивной терапии мы сможем оценить не ранее чем через месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Большое спасибо за ответ. То есть нервы и психика причина моих скачков. Ясно. Вообщем продолжать терапию до месяца а там корректировать,если надо будет. Скажите мои скачки опасны? И почему я их так сильно чувствую? Я мерял как то АД куму у него было 190 на 120. На вопрос как ты? Ответ: я его не чувствую🤦‍♂️. И последнее холестерин общ 5,58 что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно часто эмоциональный фон вносит большой вклад в скачки давления. Так как тревога повышает спазм сосудов, а это и приводит к скачкам давления.
Как минимум, при такой реакции на измерения обычно рекомендуется мерить давление не чаще 2 раз в сутки.
А в плане терапии, чтобы уменьшить влияние симпатической нервной системы на цифры давления обычно рекомендуется назначение бэта блокаторов.
Скажите пожалуйста, чтобы оценить необходимую дозу, какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!!! Пульс в покое обычно 50-65 . Он всегда у меня такой.Даже при скачках АД не всегда сильно бьётся. Вот сейчас прошел 5 км пульс 65. Но он сильный. И еще последнее время при вставании со стула вылетают экстрасистолы по несколько штук. Всё сжимается. Потом постою чуть,отойду и можно двигаться. Во время ходьбы по 5 км их нет. И в покое редко.

К сожалению, пульс достаточно низкий, бэта блокатлры не дать.
А амлодипин пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Антидепрессант начал пить серенада. Думаю ещё днем пить грандаксин на ночь Атаракс. При скачках капотен,карволол. Скажите почему при вставании экстрасистолия?

В таком случае рассматривают добавление амлодипина 2.5 мг на вечер.
Часто такие ортостатические колебания ритма бывают на фоне тревоги вследствие вегетативной дисфункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Большое спасибо!!! А можно вместо амлодипина выпивать половинку коперенево 4 мг +1,25? И скажите общий холестерин 5,58 что делать?

Все же у ко периневы не такой механизм действия. Плюс комби препараты обычно не рекомендуется делить.
В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно дисбаланс в вегетативной нервной системе может проявляться нестабильностью артериального давления ,и тогда привычные препараты мало эффективны, в таких случаях к гипотензивным препаратам добавляются ещё и Успокоительные противотревожные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!! Спасибо!! Пью 15 день коперенёво 4 мг+1,25. Атаракс на ночь. Серенату антидепрессант. И ещё второй день на ночь стал пить половинку коперенёво. Давление не стабилизируется. Перестал его мерять боюсь цифр. Но каждый день чувствую его подъемы. Спасаюсь коперенёво. Уже мысли что я его не стабилизирую. При каждом вставании экстрасистолы вылетают. Устал!!! Был спортсменом стал пенсионером😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас позавтракал лёг. Успокоился. Думаю померяю лёжа. Померял несколько раз. Первый раз 130 на 80. Потом 110 на 70. Потом 100 на 60. Встал сразу пульс сильный,голову давит,пульсирует,экстрасистолия. Что ж мне всю жизнь лежать теперь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?