Начало протокола ЭКО при дерматите Жибера
С декабря принимаю Иноферт, Омегу, Дз и на постоянной основе несколько лет Достинекс 1/4. С 23 декабря добавлен Л-Тироксин 50 мг, Йодомарин ( с 20.12 до 9.01 ТТГ упал с 5 до 1.8). Получены допуски к ЭКО, предварительно с 20.01 по циклу запланирован запуск протокола. Однако 5.01 появилось высыпание, 8.01 диагностирован дерматит Жибера. Стоит ли в этом случае переносить запуск протокола.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев рекомендуют перенести запуск протокола ЭКО до полного разрешения розового лишая Жибера. Розовый лишай Жибера вирусное заболевание. В 60-80% случаев проходит самостоятельно за 6-8 недель.и уже после прохождения высыпаний решение вопроса о переносе. Данный вирус чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, а это так же может влиять на успешность переноса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное заболевание проходит в течение 6-8 недель при соблюдении рекомендаций врача, приема противовирусных препаратов. При вступлении в протокол ЭКО рассматривается выжидательная тактика до полной ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале, протокол лучше перенести до исчезновения симптомов жибера. Однако каждая ситуация уникальна. Если откладывать нельзя, например, при истощении яичников, можно рассмотреть возможность начала протокола.