Кашель у ребенка

Здравствуйте,ребенку 4,5 года,на протяжении 5-6 месяцев у ребенка кашель,особенно вечером,даже бывает свистящий.Сдавали анализы,прикреплю ниже.Ездили к пульмонологу в Москву,думали астма,дышали пульмикортом,пили сингуляр,зодак,но кашель сохраняется

37 лет
15 Января ·Просмотров: 37·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Повышены по прикреплённым анализам антитела к коклюшу. Выявлена пищевая аллергия.
Диету соблюдаете?
От применения Сингуляра и ингаляций с Пульмикортом кашель совсем не уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,от терапии кашель уменьшился,но если ничего не даю,то опять кашляет.Прививок у нас нет.Может стоит сделать рентген?или проверить на туберкулез,потому что у нас нет Прививок

Если был эффект от Сингуляра и ингаляций, а на фоне отмены кашель возвращается, тогда как правило курс рекомендуют повторить более длительно 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Обследования посмотрела.
Вопрос по длительности терапии, назначенной пульмонологом и динамике кашля.
Есть ли какое-то изменение частоты и интенсивности кашлевых позывов, влияние на свистящий характер?
Есть ли у вас домашние животные, наследственность по аллергическим состояниям (астма, риниты), из чего подушка у ребенка?

Антитела к коклюшу имеют класс G, это иммунная память. Если ребенок вакцинирован от коклюша по графику, то антитела могут быть от этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, прививок у нас нет ни одной,у нас есть собака,но аллергию на нее не показывает.Какая именно у нас должна дать диета?по анализам показывает пищевую аллергию.Может стоит сделать рентген?как долго может быть кашель от коклюша?

У маленьких детей ИГЕ могут быть еще не настолько активны, чтобы выявляться в крови.
Скарификационные пробы в таком случае более информативны.
Коклюшный кашель может продолжаться 3 месяца с момента активного заболевания.
Рентген грудной клетки всегда проводится при длительном кашле для исключения внутригрудных лимфоузлов, образований, которые могут давать кашель, но не происходить из бронхов.

В диете только ограничение молочных продуктов. Но кашель пищевая аллергия обычно не дает. Может быть сыпь, может быть нарушение стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови повышены антитела к коклюшу,у непривитых деток это может говорить о перенесенной коклюшной инфекции, что может быть причиной кашля. Кашель при коклюшной инфекции длиться до 3х месяцев, его ещё называют "сотодневный".
Также выявлена аллергия на компоненты молочного белка.
В таких случаях в диете ограничивают молочные продукты.
Прием Сингуляра в таких случаях врач может продлить до 3х месяцев.
Дополнительно рекомендуют проведение рентгена (обзорный снимок грудной клетки), чтоб оценить состояние бронхолегочной системы и внутригрудных лимфоузлов.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю ваше беспокойство за ребенка.
Повышенный уровень антител к коклюшу по анализу, у непривитого ребенка с высокой долей вероятности указывает на то, что он переболел этой инфекцией. Это полностью объясняет длительный характер кашля. Также а анализе аллергия на белок коровьего молока. Этот диагноз является вторым значимым фактором. Аллергия может сама по себе вызывать кашель (как проявление респираторной формы), а также поддерживать воспаление в дыхательных путях, усугубляя последствия коклюша.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (10 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 0.5 мл 2/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость хлоргексидином.
В качестве дополнительного обследования - рентген или кт органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тельман, спасибо большое за ответ,все пишут,что кашель 3 месяца после коклюша ,а у него уже он гораздо дольше

Кашель действительно может быть остаточный до 2-3 месяцев, ингаляционная терапия в таких случаях эффективна