Опасно ли жидкость в сердце и овальное окно до 3мм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне сдела узи сердца и в заключение прописалифункциональное овальное окно 3 мм с признаками шунтирования крови слева направо. Пролапс передней створки митрального клапана до 4 мм (из 4х-камерной позиции). Полости сердца не дилатированы. Систолическая и диастолическая функции сохранены. Общая и локальная сократительная способность сохранена. Гемодинамически значимых нарушений и признаков легочной гипертензии на момент исследования не выявлено. "Следы" жидкости (расхождение листков перикарда до 5 мм в диастолу) в полости перикарда с наличием нитей фибрина, что говорит о давности процесса.

Гастрит. Пиелонефрит
32 года
15 Января ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер!
Открытое овальное окно является врожденным пороком сердца, который обычно закрывается к первому году жизни. В отсутствие перегрузки правых отделов сердца не является опасным и не приводит к дисфункции сердца.
Однако ежегодно требует контроля по ЭХО-КГ для исключения увеличения дефекта.
А вот с следами жидкости вопрос сложнее - в данном случае рекомендуется выполнение УЗИ на аппарате экспертного класса (например на базе кардиоцентра) или выполнение МРТ сердца для исключения диагноза. В этом случае подозрение на фибринозный перикардит - это воспаление оболочки сердца (перикарда), которое из-за несвоевременного лечения перешло в хроническую форму.

Елена Вячеславовна, мне объяснили что жидкость возможно появилась из за перенесенного орви или орз

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым ;на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Что касается жидкости в сердце , то количество назначительное , абсолютно не опасно , на работу сердца никак не влияет, вероятнее всего , по появилось помор перенесенной вирусной инфекции; в таких случаях, лечения не требуется, только наблюдение, контрол Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, вот на узи мне так же сказали, по поводу жидкости сказали что ога может не сразу уйти а даже в течении года. И узи делать раз в год теперь

Принятый ответ

Анастасия , да верно , она можно долго проходить , но это ничем абсолютно неопасно , не переживайте

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
Открытое овальное окно - это малая анамолия развития сердца, обычно закрывается в детском возрасте, но может так и остаться открытым! Так как полости сердца не расширены, сократимость не изменена, гемодинамика в сердце не нарушена.
ООО требует лишь динамического наблюдения, следят за размерами дефекта. Эхокс 1 раз в год.
Жидкость в полости перикарда, нити фибрина - требуют более подробный диагностики, так как необходимо исключить фибринозный перикардит- для этого обычно рекомендуют выполнение УЗИ сердца в кардиоцентре на аппарате экспертного класса, сдача анализов, это с реактивный белок, кфк-мв, тропонин, клинический анализ крови, возможно даже МРТ сердца.
Такие изменения встречаются после перенесенных инфекций ( вирусных или бактериальный), аутоиммунных заболеваниях.
Скажите жалобы на боль в сердце есть? Были ли перенесенные инфекции? Есть ли какие-то хронические заболевания?

Анастасия Александровна, как таковых жалоб нет. У меня жидкость вообще нашли по КТ. Потом обратилась к кардиологу, она сказала что это не страшно, шумов нет. Она же направила на узи сердца. Анализы еще не сдавала. Я просто переживаю очень. Буду ли я нормально жить с этим недугом

А кт делали с какой целью?

Анастасия Александровна, терапевт услышал жесткое дыхание и направил на КТ, а там уже выявили жидкость эту.

Поняла!
В итоги с лёгкими все в порядке?
Спрашиваю подробно, так как пытаюсь понять есть связь с инфекций или нет?
Смотрите - жидкость " следы" это минимальное количество, никаких Страшных осложнений на сердце нет, ведите обычный образ жизни.
И пройдите дополнительное лабораторной обследование ( анализы)

Анастасия Александровна, в заключение КТ написано: КТ данных за наличие инфильтративных изменений, фокусов патологической плотности, а так же зон консолидации в легких не получено. Немногочисленные кальцинаты в перенхиме легких. Еденичный фиброзный очаг в нижней доле левого легкого. Небольшой гидроперикард.
Вот на основе этого мне узи назначила кардиолог.

Ага, очаговых изменений в лёгких нет ( то есть пневмония исключена)
По итогу рекомендую сдать анализы крови - С реактивный белок, тропонин, кфк - мв, клинический анализ крови, сделать кардиограмму, контроль УЗИ сердца в динамике( через 1-2 месяца).

Анастасия Александровна, хорошо. Спасибо. Сдам обязательно

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте! Открытое овальное окно это врожденное состояние. Фракция выброса в норме, это важно, на работу сердца данный порок не влияет. Небольшое количество жидкости в перикарде возможно после перенесенной вирусной инфекции, при изменении работы щитовидной железы. Не сдавали анализ ?

Евгения Николаевна, не еще анализы не сдавала

Здравствуйте. Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году , но у остальных может остаться и во взрослом возрасте. . И если направление тока крови на нем слева направо то это норма которая сердцу никак не мешает. А жидкость в перикарде минимальная и если нет жалоб то анализы крови для уточнения воспаления и ЭКГ . По данным кт были признаки воспаления в легких? С какой целью выполнялось кт ?

Джахбат Нажиюллаевна, терапевт услышал жесткое дыхание и направил на КТ, а там уже выявили жидкость эту.

Но других изменений нет?

Джахбат Нажиюллаевна, нет, нету просто в КТ нашли небольшой гидроперикард. И именно с этим я к кардиологу направилась, там уже направили на узи. А так как я за рулем езжу, я испугалась что еще и за руль нельзя и вообще ограничить теперь все.....

Принятый ответ

Ограничений для вождения по узи нет.

Здравствуйте!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Открытое овальное окно до 5 мм не опасно для жизни, однако в таких случаях обычно не рекомендуется нырять с аквалангом.
Что касается жидкости, то её в норме м должно быть до 5 мм. Это никак не влияет на самочувствие и работу сердца!
Поэтому не волнуйтесь, по УЗИ все а порядке.
Что-то беспокоит?

Алена Германовна, в том то и дело чтл ничего кроме как жесткого дыхания и боли в спине не беспокоило. Терапевт назначил КТ. Я его сделала, в заключении было что пневмонии нет, но есть небольшой гидроперикард до 5мм. Пришла к кардиллогу, шумов она не услышала, направила на узи. А итоге посмотрев на заключение я испугалась что у меня что то страшное, хотя врач сказала не боятся и просто раз в год проходить узт сердца

По кт частно превышают количество жидкости в перикарде, УЗИ все же является более точным методом