Госпитализация или дома
Здравствуйте. В родах была травма ребенка, при которой случился перелом плечевой кости со смещением малыша. Новорожденному 6 дней, наложили гипс на 4 день жизни. 2 дня наблюдения - отеков нет, все хорошо у ребенка. Вопрос заключается вот в чем: требуется ли при таком переломе госпитализация в больнице на такой длительный период или же с гипсом можно и дома спокойно находится? Раз в неделю делать рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребенка нет других сопутствующих заболеваний, состояние его удовлетворительное, нет болевого синдрома и в динамике с ручкой все хорошо под повязкой, кисть с пальчиками видно (что они розовые и двигаются), возможно амбулаторное наблюдение у детского хирурга или травматолога-ортопеда по месту жительства и выполнение контрольных рентгенограмм в установленные сроки. Однако, надо убедиться, что не произошло вторичного смещения отломков, для этого мы госпитализировали малышей на неделю переводом из родильного отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации госпитализация обязательна. При переломе плечевой кости со смещением у новорожденного (6 дней) стандартный протокол требует стационарного наблюдения минимум 5-7 дней после репозиции и наложения гипса, даже если изначально все хорошо.
Это необходимо чтобы исключить риск вторичного смещения, т.к тонус мышц новорожденного может изменить положение отломков.
Необходим контроль за конечностью и нарастанием отека, который возникает на фоне перелома, чтобы небыло неврологических расстройств конечности.
Контрольный снимок через 24-48 часов после репозиции (для проверки стояния отломков), затем на 7-10 день (оценка начального формирования костной мозоли). Далее график определит детский травматолог.
Всего вам хорошего и здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки), заключения и выписки. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно наблюдаться у травматолога-ортопеда по м/ж. Рентгенконтроль делать через 7 дней. Если вдруг будет вторичное смещение то госпитализируют. Переломы у детей срастаются достаточно быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте) обычно в таких случаях наблюдают ребёнка 5-7 дней, затем если нет смещения отломков и выраженного отёка можно долечиваться дома под наблюдением ортопеда-травматолога с контрольным снимков через 7-10 дней, дальнейший график наблюдения определяет травматолог-ортопед по месту жительства.