Болит голова

Добрый день подскажите сдавал кровь на донорство,и гемоглобин так не восстанавливается уже 4 месяца,железо не принимал, подскажите что пропить? И второй вопрос лучше,анализы прилагаю,и последнию неделю давление 130/140 на 80/90 держится раньше такого не было Два дня болит леевый весок и отдаёт в затылок Узи шеи делал все хорошо

Нет
38 лет
16 Января ·Просмотров: 250·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
После донорства снижение гемоглобина может сохраняться дольше, особенно если есть скрытый дефицит железа или витаминов.
По анализам врачи обычно оценивают ферритин, сывороточное железо, насыщение трансферрина и показатели воспаления, так как только гемоглобин не отражает запасов. В подобных случаях рекомендуют дообследование и уже по результатам решать вопрос о приеме препаратов. Самостоятельно начинать железо не стоит.
Повышение давления и односторонняя боль в виске с отдачей в затылок чаще связывают с напряжением мышц, реакцией на стресс или колебаниями давления, даже при нормальном УЗИ шеи.
В подобных случаях рекомендуют контроль давления утром и вечером, оценку самочувствия и очную консультацию терапевта в ближайшие 1-2 недели для разбора анализов и подбора тактики.
Срочно обращаться, если боль усиливается, появляется нарушение зрения, речи, онемение или резкая слабость. Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, спасибо такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия легкой степени.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день в течении 2 месяцев.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Есть повышение плохой фракции холестерина.
Рекомендуется коррекция образа жизни(Средиземноморская диета, физическая активность).
Тромбоциты могу повышаться при анемии.
Боли в голове могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Рекомендуется мрт шейного отдела позвоночника.
Пока рекомендуется прием Мелоксикама (НПВС), мидокалма(миорелаксант).
Ад может повышаться при анемии как компенсация гипоксии.

Дарья Сергеевна, Добрый день да на шейном позвоночнике есть грыжа 5 мм

Вероятной причиной . оли может быть повреждение нервного пучка, в связи с наличием грыжи. Рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир Олегович.

1.По анализам отмечается анемия легкой степени и истощение запасов железа в организме (ферритин 9,9). Повышение тромбоцитов часто возникает при снижении запасов железа, показатель нормализуется после устранения дефицита.
Назначают тардиферон 80 мг (сейчас есть проблемы с поставками, но данный препарат легче всего переносится организмом) 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день или Жидкое железо внутрь - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку.
Прием длительный, курсовой обычно занимает от 3-12 месяцев.
Через месяц от начала лечения сдается повторно анализ крови, ферритин для оценки положительной динамики.
Альтернативой может быть внутривенное ведение препаратов железа. Есть плюсы: дефицит корректируется быстрее, после 1-2 капельниц уровень запаса железа восполняется, отмечается общее улучшение состояния.

2. Головная боль, в том числе, может быть связана с анемией. При анемии хуже доставляется кислород к клеткам и тканям, из-за чего возникает гипоксия.
Также головная боль с иррадиацией в затылок возникает при головной боли напряжения. Обычно назначают, при отсутствии противопоказаний ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки. И нужно вести дневник головной боли (есть бумажные варианты в интернете) или использовать удобный способ - телеграмм-бот @Migrebot.
Если головная боль не снимается ибупрофеном, длиться более 5 дней, нарастает интенсивность боли - обратиться к неврологу.

Скажите, пожалуйста, повышение давления может быть связано с каким-то фактором: стресс, смена климата, сон менее 7 часов в сутки, ночные дежурства/работа в ночное время суток/суточные дежурства, алкоголь?

Светлана Сергеевна, Добрый день да стресс был,ещё на шейном позвоночнике есть грыжа 5 мм

Благодарю за уточнения.

В таком случае, возможно психогенное повышение артериального давления. Тактика заключается в наблюдении и ведении контроля давления : проводить измерения в спокойном состоянии, 2 раза в день утром и вечером. Данные записывать/фиксировать любым удобным способом, на случай, если нужно будет обратиться к доктору. Это называется домашнее мониторирование давления. Нормальные значения до 135/95 мм рт ст. Всё, что выше требует консультации терапевта. Конечно же, наладить режим отдыха и работы, выбрать способы "разгрузки" нервной системы: хобби, спорт, прогулка на свежем воздухе.

Грыжа в шейном отделе до 5 мм может совершенно себя никак не проявлять. Они могут появляться у всех людей, старше 25 лет и это связано с прямохождением. Также могут самостоятельно уменьшаться. Если нет острых болей в области шеи, "заклинивания", нарушения движений, то грыжу мы оставляем в покое.

Светлана Сергеевна, купил сейчас в аптеке тотема по два пакетика буду.пить

Отлично. Через месяц назначают контроль анализов крови: для мужчин норма гемоглобина выше 130, эритроцитов выше 4,5. Ферритин выше 40. Если показатели ферритина вырастут более, чем на 10 единиц за месяц - это хорошая динамика. Потом можно перейти на тотему по 1 ампуле (50мг) 1 раз в день.

Тотема не очень приятна на вкус, иногда рекомендуют разводить в апельсиновом соке.

Общие правила приема препаратов железа:
- максимальная суточная доза 100 мг 1 р/день (прием 2-3 и более раз в день снижает эффективность лечения и усиливает побочные эффекты)
- запивать целым стаканом чистой воды (не минеральной!) или соком для профилактики тошноты и изжоги и прием таблетки строго в вертикальном положении
- интервал 2 часа от употребления в пищу чая, кофе, молочных продуктов
- от других лекарств - интервал 3-4 ч (особенно от антибиотиков, ингибиторов протонной помпы, препаратов кальция, магния, цинка)
- идеален прием на ночь, но при дискомфорте в области желудка, тошноте, возможен прием через 20-30 минут после еды (но без молочки, чая и кофе желательно)
- жидкие растворы препаратов железа необходимо принимать через трубочку, чтобы защитить эмаль зубов
- ежедневное употребление в пищи клетчатки (свежие овощи и фрукты, зеленые листья - 5 разных в день), достаточно жидкости (30 мл/кг) для профилактики запоров на фоне приема препаратов железа
- длительность курса лечения в среднем составляет 3-12 месяцев в зависимости от степени дефицита железа и анемии: до нормализации уровня эритроцитов, гемоглобина, ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом
- на время острого инфекционного заболевания, особенно протекающего с высокой лихорадкой и жидким стулом, стоит приостановить прием железа до выздоровления, далее возобновить в прежнем режиме.

Светлана Сергеевна, подскажите тотема купил его как принимать до еды или после чем лучше запивать?

Если утром пьете кофе или чай, тогда лучше принимать примерно через 1,5-2 часа после завтрака или через 2-3 часа после ужина (на ночь ). Можно запивать чистой водой или соком (приятнее). Остальные рекомендации расписала выше

Дублирую

Общие правила приема препаратов железа:

Светлана Сергеевна, скажите Мовалис выписал врач его можно пить с железом?

Да, мовалис совместим с железом. Интервал между приемами соблюдать не требуется

Светлана Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы☘️☘️☘️

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
■ Низкий ферритин,цветовой показатель.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
■ Повышение плохого холестерина. В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Повышенное давление и головная боль могут быть при стрессе, усталости, неправильном питании, недостаточном сне.
В таком случае обычно рекомендуют:
- Регулярно измерять давление утром и вечером, записывая показания.
- соблюдать диету: употреблять меньше соленой и жирной пищи, больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Занимайтесь умеренными физическими нагрузками, такими как ходьба, плавание .
-обеспечьте себе полноценный сон.

Гюльнара Мусаевна, Добрый день спасибо,ну ещё на шейном позвоночнике есть грыжа 5 мм может из за этого?были стрессы

Грыжа размером 5 мм может оказывать компрессию на нервные корешки или сосуды, проходящие рядом с позвоночным столбом. Это может приводить к развитию мышечного спазма, нарушению кровотока , вследствие чего может возникнуть головная боль .

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также повышение индекса атерогенности, в таких случаях важно сделать уздг сосудов головы и шеи, делали в этом году?
Также повышение общего билирубина может быть на фоне застоя желчи, как давно делали узи органов брюшной полости?

Афсана Ровшановна, Добрый день нет геморроя,кушаю вроде все,,УЗИ сосудов шеи делал сказали все хорошо

Когда делали узи?

Афсана Ровшановна, узи брюшной полости делал в октябре месяце сказали диффузные изменения поджелудочной железы

Уздг сосудов головы и шеи когда делали?

Афсана Ровшановна, да делали все хорошо сказали

Если делали год назад, то стоит повторить исследование.
Также стоит сделать СМАД, чтобы исключить постоянно повышенное ад, а также МРТ шейного отдела позвоночника.