Не заживает после конизации

Добрый день. Месяц назад была сделана конизация. По гистологии HSil. Край не чистый. Будут повторно делать. 24 декабря прижигали сосуд. Струпа практически не было. с. 29 пришла менструация. И до сих пор есть мажущие выделения (не сильные, красно-коричневые , коричневые). фоне приема ацетиловой кислоты начинались обильные выделения. Принимала транексам. Сейчас ацетиловую не пью. Была на приеме у врача и не раз. В последний раз она сказала что раневую поверхность закрывает сгусток(видимо после последнего кровотечения (не сильное, но уже от вида крови начинается паника) . Часть убрала, а др часть прилипшая. « « операционная зона выполнена сгустком, сгусток частично удален , после чего отмечена мелкая диффузная кровоточивость на 10 часах условного циферблата» что это значит? Трогать не стали. Может ли этот сгусток быть струпом в дальнейшем? Сейчас выделения мажущие, не сильные. С какими-то мягкими маленькими чешуйками. Врач посоветовала по вставлять цервикон. Боюсь что у меня отвалиться этот сгусток и начнутся опять обильные выделения. Как помочь шейке зажить? Обьем убирали большой из за деформации (разрывы).

35 лет
16 Января ·Просмотров: 137·Наталья, Санкт-Петербург

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, но в подобных ситуациях назначают Депантол, он содержит декспантенол, который способствует заживлению шейки матки, просто рекомендовано вставлять свечу не так глубоко, чтобы не задеть шейку матки. Свеча растворится и попадет на ткань шейки и этого будет достаточно.
Сам кровяной Сгусток в дальнейшем не станет струпом, но его формирование говорит о том, что силы организма, свертывающей системы - работают.
Иногда, при кровоточивости шейки матки используют специальные гемостатические губки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну он же все равно по частичкам выйдет, ведь какие то катушки выходят? Сейчас пью транексам. Не сильно мажет красно-коричневыми /коричневыми. Продолжать или перестать?

Обычно Транексамовую кислоту назначают по 1 грамму 3 раза в сутки, не более 5 дней.
То, что выходят небольшие частички крови, вперемешку с слущенной слизистой шейки матки- это вариант нормы и заживления шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну значит попробую не пить таблетки. А эти свечи не вызовут кровотечения? После конизации мне их выписывали, и после них пошли кровяные выделения.

Если аккуратненько вводить не до конца во влагалище, а, скажем так, на одну фалангу, свечка растворится, и ее содержимое само затечет во влагалище глубже. Вполне возможно, когда раннее вставляли свечу, пальцем, ногтем могла произойти травматизация шейки (ну это как один из вариантов).
В целом, назначение Депантола- это не панацея, по некоторым данным рекомендовано вообще не беспокоить шейку после биопсии (но это индивидуально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, когда ранее вставляла вводила не глубоко. Просто пугают эти выделения. Вроде читаешь до месяца или 3 недели. Ну может это еще и от площади оперируемой зависит? А то что край не чистый (могло что то остаться) то из за этого может так долго заживать? И что значит отмечена мелкая диффузная кровоточивость?

Когда очень-очень мелкими капельками сочится кровь, то есть это не активные кровянистые выделения, а вот что-то наподобие того, как конденсат выступает.
Да, конечно, площадь поверхности в подобных ситуациях решает, и конечно, то, как будет заживать. Ну и собственно говоря, остаточная ткань в том числе может определять кровоточивость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, эти выделения даже не капельками, просто например при подтерании

Тем более, это говорит в сторону того, что они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. Тогда буду пробовать прекратить таблетки и наблюдать. Надеюсь, что с места сдвинемся! Для повторной конизации надо чтобы полностью все зажило или на усмотрение врача? Повторную будут делать в онкологии

Да, повторные конизации при Hsil ,выполняют в условиях онкоцентра.
Обычно это на усмотрение врача, ведь медлить в таком вопросе тоже не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас вот еду на КТ и конечно очень страшно. Спасибо Вам за разъяснение

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Вопрос закрываю