Нужно ли пить ЭК?
Здравствуйте! Был ПА на третий день месячных. Цикл длится от 27 дней до 33. ПА был без защиты, муж не уверен, что вовремя убрал. Есть ли вероятность забеременеть? Нужно ли выпить экстренную контрацепцию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Вероятность беременности практически исключена, потому что половой акт был во время менструации, И тем более до овуляции ещё очень далеко, в этом случае можно не принимать препараты экстренной контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте
Дни менструации приятно считать нефертильными , при регулярном цикле овуляция наступает позже
Поэтому ,если у вас регулярный цикл ,то принимать препарат экстренной необходимости в данном случае не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время менструации вероятности беременности практически нет. Тем более не было полного излития семенной жидкости во влагалище. Чтобы избежать в последующем таких ситуаций, рекомендуется подобрать контрацепцию на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте, наступление беременности во время менструации крайне маловероятно, так как в этот период не происходит овуляции. Но сперматозоиды могут сохранять свою жизнедеятельность в течение нескольких дней, но нельзя исключить наступление раней овуляции. Считается что любой незащищенный половой акт в любой день цикла является риском наступления беременности. И если беременность абсолютно точно не планируется, рекомендуется прием средств экстренной контрацепции в течение 72 часов
Здравствуйте! Сколько могут сохраняться сперматозоиды?
Здравствуйте.
Да, риск наступления беременности в такой ситуации, хоть и небольшой, но существует, ибо бывают внезапно ранние овуляции в цикле. В таком случае обычно действительно обсуждается использование средства для экстренной контрацепции, если беременность нежелательна. Если после полового контакта прошло менее 72 часов, обычно рекомендуют однократный прием, например, препарата Эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания!
Вероятности забеременеть нет, так как половой акт был в самом начале цикла, когда рост доминантного фолликула и овуляции еще даже не намечается. Экстренную контрацепцию пить не нужно