Витамины для улучшения кровообращения мозга

Дрбрый день. Сын-студент. Живёт далеко, проследить за питанием и режимом дня невозможно. Остаётся надеяться на самосознание. ВУЗ технический. Тренировка памяти будь здоров, еда на ходу, сон по остаточному признаку, физические упражения- дорога до учёбы ( на большее нет времени, 7 дней учёбы, плюс подработка за компом). Диагнозы: ГИП ЦНС, синдром Жильбера, повышен креатинин. В 2025 году сдавали анализы: превышение АСТ, АЛТ. Пил энергетики в период экзаменов, это результат ( УЗИ показала "ожирение" печени) . ОРВИ раз в год. Порекомендуете пожалуйста, что можно принимать из витаминов для поддержки памяти, снятию нервного напряжения. Сейчас выбор большой, мнения разные. Самостоятельно лекарства и витамины не принимаем. Спасибо.

ГИП ЦНС, синдром Жильбера превышен креатинин.
21 год
16 Января ·Просмотров: 41·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамины без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Проверить нудно витамин в 1.9.12, витамин д , Ферритин.
И по дефицитам восполнить
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! Все витамины и микпоэлементы показаны строго при лабораторно подтвержденном дефиците и тогда назначаются лекарственные формы витаминов в лечебной дозировке, а не бады. Тем более с учётом печеночных показателей бады вообще не рекомендуются ,т к именно они чаще всего вызывают лекарственные гепатиты,т к не проходят должных проверок.
Энергетики негативно влияют и на печень и на сердце,от них следует отказаться.
Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
В таких случаях в первую очередь важен достаточный сон, режим труда и отдыха, снижение стресса и нервного перенапряжения, регулярный спорт, здоровый образ жизни.
Если и рассматривать препараты,то можно использовать магне В6 форте 1т 3р в день до месяца в таких случаях.
Если же стресс и тревога постоянные,нарушают качество жизни, то в таких случаях рекомендуется лечение именно тревоги и назначаются по показаниям антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, таких витаминов нет. Назначение витаминов рекомендуется при наличии показаний по анализам. Но улучшать кровообращение нет необходимости, если сосуды проходимы, то и кровоток дрстаточный. Чтоб было хорошее самочувствие, состояние здоровья необходимо, в первую очередь, вести здоровый образ жизни, а это сон 8 часов, полноценное питание и не булка, а нормальная, сбалансированная еда, лёгкий спорт, хотяб зарядка минут на 15-20 каждый день. Никакие витамины не заменят сон и не являются альтернативой полноценного питания, это нужно понимать. Все мы были студентами и понимаем, что это отсутствие режима и питания и всего, что полезно для здоровья. Но у итывая уже имеющиеся проблемы, все же необходимо постараться улучшить образ жизни и уж точно не пить энергетики, от того, что организм выдержит лишние часы без сна, не говорит о том,что мозг что-то запомнит перед экзаменом, напротив, устанет.
Единственное, что рекомендуется принимать, это омега 3, при отсутствии рыбы в рационе, витамин Д в проф дозировке 2000МЕ , разумеется после сдачи анализа. Обязательно проверить ферритин, часто снижен, магний тоже лучше сдать, прежде чем принимать. Если принимать, то магния цитрат или глиценат

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях первично обычно рекомендуется сдавать анализы крови на содержание витаминов(д, витамин б12, б1), ферритин, магний.
Если показатели будут понижены, то рекомендуется в таких случаях прием витамина д(аквадетрим), магнеб6 форте можно рассмотреть курсом до 1 месяца.
При низком ферритине назначается тардиферон, к примеру.
Очень важны соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
Если есть тревога, то могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен курсом до 1 месяца), но это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.