Боль в животе

Здравствуйте, у меня уже лет десять проблемы с пищеварение ставят сртк, ещё у меня стеатоз печени, хронический панкреатит, утолщение стенок желчного, принимаю розукард 10мг, Урсосан 3х500мг на ночь (пока перестал пить), сейчас где-то уже неделю болит живот, болит то справа в боку то слева внизу сбоку то по всему животу, бывает изжога несильная, бывает отрыжка ощущение тошноты, после приёма пищи симптомы проходят ненадолго, и если в долго не еш проходят, ещë после от хождения газов симптомы проходят ненадолго, ещë в это время во рту какая-то сухость.

40 лет
16 Января ·Просмотров: 44·Сергей, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога, отрыжка чаще всего возникают вследствие рефлюкса – заброса желудочного содержимого из желудка в пищевод. В подобных ситуациях может быть эффективным применение:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает изжогу
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции

Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Если антирефлюксный режим и препараты не уменьшают явления изжоги, тогда может быть информативным исследование Нр импенданс метрия - характеризует характер и количество рефлюксов, кислотность.
Учитывая боли в животе, в подобных ситуациях рекомендуют сдать кальпротектин(маркер воспаления кишечника), кал на скрытую кровь методом Иха, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Боли могут быть связаны с повышенным вздутием, растягиваются петли кишечника и появляется болезненность. Для уменьшения вздутия может быть эффективным курс Эспумизан. Самой частой причиной вздутия является СИБР - это нарушение микробиома кишечника, чтобы проверить, сдают дыхательный тест на СИБР. Лечение у этого состояние специфическое(кишечные антисептики, пробиотики курсом).

Наталья Михайловна, ещё не написал кал оформленый но липкий как пластелин,изжога нечасто беспокоит она вот сегодня а до этого наверно была в начале декабря.

Наталья Михайловна, и дискомфорт бывает чаще в правом боку под рёбрами но бывает переходит на весь живот и вниз левого бока.

Дискомфорт справа чаще всего связан с процессами в кишечнике - вздутия, нарушение моторики

Наталья Михайловна, ясно

Липкий кал может быть связан с СИБР.

Наталья Михайловна, ясно.

Наталья Михайловна, а какой анализ сдать чтоб узнать есть сибр или нет

Наталья Михайловна, ещё когда погрееш живот отходят газы и симптомы почти проходят

Значит симптомы вызваны вздутием. Эспумизан облегчит состояние. На сибр проверяют та к- проходят подготовку и сдают дыхательный тест , делают чаще в частных клиниках.

Наталья Михайловна, как принимать эспумизан

По 1т - 3 раза в день до еды

Наталья Михайловна, я 12 числа сдавал отделяемое из носа на флору и там нашли стафилококк золотистый 10в8, это не как не может быть связано@

Принятый ответ

Доброе утро,Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что у вас со стулом?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Если вас не затруднит.

Анна Михайловна, в основном тип 4,но бывает и тип3 и тип5, но единственное он липкий как пластелин.

Сергей, при СРК чаще стул нарушен,либо в сторону диареи, либо в сторону запора, возможно их чередование.
Описанная картина наиболее характерна для СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Колоноскопия, с учетом вашего возраста;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день,за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Альфа-нормикс согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.

Стул тип 3, 4 - это норма.

Анна Михайловна, у меня запоров не бывает, бывает иногда жидковатый но он серовно консистенции пластилина но немного пожиже

Анна Михайловна, колоночкопию делал 2.5 года назад, там все идеально было УЗИ делал в чентябре, биохимию сдавал в прошлом месяце

Сергей, да, тип 5-7 по Бристольской шкале относится к диареи.

Анна Михайловна, но такой кал бывает редко.

Сергей, попробуйте придерживаться рекомендаций выше.
И оценить результат. Дальше уже нужно будет смотреть. При исключении всех возможных причин вышеуказанной симптоматики и отсутствия эффекта от терапии может потребоваться подключить КПТ (когнитивно-поведенческую терапию, нейромодуляторы (антидепрессанты через консультацию с врачом-психиатром, психотерапевтом).
Может быть СРК, может быть СИБР.

Анна Михайловна, а колоноскопию надо делать, просто еë вроде делают раз в 5лет. Я еë уже два раза делал с интервалом 5лет

Если патологий не было обнаружено,колоноскопию повторяем через 5 лет, от момента проведения предыдущего исследования.

Анна Михайловна, сейчас вот с утра сходил по большому и кал помож на тип 6, но опять же он липкий.

Доброе утро,Сергей!
Тип 6 относится к диареи.
Посмотрите пожалуйста еще фекальный кальпротектин, посев кала на возбудителей кишечной группы, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Если все хорошо, значит будем придерживаться рекомендаций, которые указаны выше.

Если фекальный кальпротектин будет повышен,можно будет еще скрининг на предмет целиакии провести.

Анна Михайловна, я 12 числа сдавал отделяемое из носа на флору и там нашли стафилококк золотистый 10в8, это не как не может быть связано@

Это условный патоген, он может обитать и в норме, с ЛОР-врачом лучше проконсультироваться. Но это никак не связано.

Анна Михайловна, а вот сейчас вечером нашол в туалет а кал как тип 2-3

Такие изменения могут быть связаны с питанием, стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи, при холестерозе желчного пузыря, при дисфункции желчного пузыря, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника. В таком случае рекомендуется консультация хирурга, для решения вопроса об удалении желчного пузыря (холестероз желчного пузыря может вызывать спазмы, нарушения оттока желчи, нарушения реологии желчи, иметь риск онкопатологии в последующем).
Для уточнения нарушения со стороны кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Татьяна, я 12 числа сдавал отделяемое из носа на флору и там нашли стафилококк золотистый 10в8, это не как не может быть связано@

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать