Умирают Данио в аквариуме
Добрый день. Аквариум чуть больше пол года. Xiaomi 20 л. Рыбки 4 тернеции,4 барбосика,4 данио(было,2 остались). В этом месяце умерли уже две Данио. Третья Данио плавает все время вокруг растений. Плохо кушает. Немного сгорбилась (мне так кажется). Подмену воды делаем раз в неделю. Недавно поменяли фильтры в аквариуме и купили 2 живых растений. Какая может быть причина? И что нужно делать?
Здравствуйте! Причин подобной ситуации может быть несколько. Если у Вас трансгенные данио, то с возрастом у них часто искривляется тело и они могут погибать. Рыбы могут быть больны микобактериозом (туберкулёзом). Эти заболевания не лечатся, и рыбы погибнут. Могут быть неподходящие условия именно для данио, в том числе неудачная подмена воды, смена и очистка фильтров. В этом случае рекомендуется использовать препарат Тетра Аквасейф. Только добавлять препарат нужно не в аквариум, а в тот объём воды, который вы используете для подмены, то есть дозу рассчитываете не на объём аквариума, а на объём подменяемой воды.
Николай Валерьевич, спасибо за ответ.
За больной Данио наблюдаем дней 5-6. Пока жива. Нам показалось,что помпа плохо работает. Плохой водопад. Оказалось,что помпа забита была. Мы промыли и еще заказали на всякий случай новую.
Вопрос: может быть причина в помпе(мало кислорода было им)?
И можно ли купить две новые Данио или не нужно? Если да,то через какое время? Сколько еще наблюдать за больной Данио?
Да, причина может быть в помпе. Купить новых рыбок можно, если при подмене воды использовать Тетра Аквасейф и у других рыбок нет никаких признаков болезни.. За больной рыбой можно не наблюдать, поскольку это бессмысленно: на её выживаемость повлиять никак нельзя. Если ситуация не изменится или другие рыбы тоже будут проявлять признаки болезни, то придётся перезапускать аквариум.
Николай Валерьевич, спасибо большое за ответы 🌷