Расшифровка узи щитовидной железы
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи щитовидной железы у мальчика 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес ребенка? Эти данные нужны для того, чтобы рассчитать норму объема щитовидной железы
Фолликулярные изменения в щитовидной железе у детей чаще всего связаны с активным ростом, йоддефицитом
Узелок по описанию не выглядит злокачественным, маленький, без патологического кровотока, без
Кальцинатов
Не болел ребенок накануне?
В подобной ситуации рекомендуется оценка ттг, т4св, ат-тпо, контроль узи через 6-12 месяцев
Добрый день. Вес ребенка 24,7 кг, рост 122 см. У ребенка 2 недели назад был насморк, также аденоиды 1-2 степени
Объем щитовидной железы в норме
Спасибо. А что за образования могут быть такие? Очень пугает
Учитывая то, что есть расширенные фолликулы, то вероятнее всего этот «узел» и является несколькими фолликулами, которые соединились в процессе обновления клеток.
Такое может происходить как раз на фоне болезни, на фоне йоддефицита и роста
Обычно рекомендуется профилактика йоддефицита, которая заключается в применении йодированной соли в приготовлении пищи, и в употреблении 1-2 порций рыбы/моркпродуктов в неделю
То есть ничего злокачественного нет?
Данных за злокачественное образование не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному узи:
- фолликулки- это клетки щитовидной железы, они увеличиваются при йоддефиците, так она просит о помощи, такое бывает в прелиод активного развития ребенка.
- по описанию участка, ничего страшного нет, это так же может быть из за йод дефицита, в данной ситуации контроль узи щитовидной железы через 3-6 мес в динамике.
Так же с профилактикой сдать ттг, т4 св, ат к тпо, вит д, Ферритин + оак+ срб- исключить железо дефицит.
При снижении вит д и ферритина, так же может наблюдаться такая картина.
Жалобы на самочувствие есть?
Какой рост и вес ребенка?
Почему проходили обследование?
Добрый день. Вес 24,7 кг, рост 122 см. На шее с одной стороны увеличены лимфоузлы.
Лимфоузлы у детей часто реагируют на болезнь или воспалительную реакцию, они как защитники на себя все берут, борются. Они увеличиваются быстро, проходят медленно.
Объем щитовидной железы для данных параметров хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие рост и вес ребенка?
Есть какие-то жалобы на самочувствие, по какой причине делали обследование?
Выявлены следующие изменения-
-увеличенные фолликулы, что относится чаще всего к признакам дефицита йода в организме.
- образование в правой доли, признаков злокачественности не описано, но рекомендуется наблюдение в динамике: контроль УЗИ через 3-6 месяцев с обязательным замером размеров этого образования.
Также при выявлении отклонений в структуре щитовидной железы у детей рекомендуется оценить ее функцию по анализу на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, а также оценить кальцитонин
Также рекомендуется профилактика дефицита йода: йодированная соль в питании на постоянной основе + 1-2 порции морепродуктов каждую неделю
Здравствуйте. Вес 24,7 кг, рост 122 см. Жалоб нет. А по узи было бы видно признаки злокачественности? Или нужно только анализ сдавать?
Вес средний у ребенка, рост выше среднего. Ребенок всегда был выше сверстников, резкого скачка в росте не было за последнее время?
Какой рост родителей?
По УЗИ можно оценить признаки злокачественности образования.
На момент этих исследования признаков злокачественности не описано, но детям рекомендуется при выявлении любого образования в щитовидной железы оценить кальцитонин. Также не указаны размеры образования, поэтому в следующий раз рекомендуется при исследовании попросить доктора указать 3 размера образования, чтобы отслеживать динамику можно было. Контроль УЗИ через 3-6 месяцев рекомендуется
Описано увеличение некоторых лимфоузлов шеи, но такое часто бывает у детей - это их особенность иммунной системы так реагировать на знакомство с инфекцией при заболевании.