Объясните пожалуйста что значат в заключении врачей. Ребенок новорожденный
Заключение: ВПС. Дефект МЖП перимембранозный субтрикуспидальный 0,19-0,27 см, ГД лж/пж 44,0-49,0 мм рт ст. Аневризма МПП со сбросом крови 0,44 см. Расширение полостей ПП, ПЖ. Регургитация на ТК 1-2 степени. Гипертрофия миокарда ПЖ. ФВ 71%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи выявлен врожденный порок сердца бледного типа Дефект межжелудочковой перегородки перимембранозный размер не большой , примерно, 2-3мм .
Это размер небольшой, но он приводит к сбросу крови из левого желудочка сердца в правый желудочек сердца.
Градиент давления 44-49 мм повышен
Аневризма межпредсердной перегородки со сбросом крови 0.44 см. Это выпячивание стенки между предсердиями. В этой области также происходит сброс крови, но уже на уровне предсердий.
Расширение полостей правого предсердия и правого желудочка связано с наличием этих дефектов . Из-за наличия сброса крови из левых отделов в правые- правые отделы сердца растягиваются и перегружаются, поэтому и гипертрофия возникает.
Регургитация 1 степени- норма
Фракция выброса 71%- норма
В подобной ситуации рекомендуется повторить узи сердца в динамике
Ребенок только родился или вам уже 1 месяц?
Надежда Александровна, да 25дней
Прочитала, что вам уже назначили мочегонное. Дали рецепт для получения порошков? Потому что делить таблетку самостоятельно – опасно.
Доза будет не точная.
Надежда Александровна, нет не дали
Надежда Александровна, вчера мерили 4.800 кг
Вы покупаете таблетки и сами делите ?
Надежда Александровна, пока лекарств ничего не давали
В подобной ситуации нужно обратиться к своему кардиологу. Он дает рецепт на получение порошков в аптеке. Этот препарат смешивают глюкозой и в виде порошков – точную дозу назначают ребёнку.
Обычно, препараты назначают на один месяц, затем узи контроль
Надежда Александровна, стоит ли давать верошпирон. Симптомов пока никаких нет. Вес набирает. Желтуха в данное время.
Желтушка скорее всего физиологическая.
Это не противопоказание к Верошпирон у
Так как по эти есть перегрузка по правым отделам сердца, то могут назначить препарат уде сейчас
либо узи контроль, если перегрузка сохраняется – мочегонное
Принятый ответ
Василий, добрый день, по узи есть дефект в межжелудочковой перегородки, перегрузка правых отделов сердца за счет порока. Размер дефекта не большой и есть вероятность самостоятельного закрытия или уменьшения в размере. Для определения тактики нужно наблюдение, контроль узи через 1 месяц, затем 3. Если размеры такие же будут с перегрузками или больше - назначается терапия в виде верошпирона чтобы снять нагрузку на сердце. По практике и статистике дефекты таких размеров имеют благоприятный прогноз и чаще закрываются самостоятельно
Дарья Александровна, врач назначил одну пятую верошпирона
Напишите пожалуйста вес ребенка сейчас? Посмотрю адекватная ли доза
Дарья Александровна, 4800кг
Дарья Александровна, стоит ли давать верошпирон. Набор веса хороший. Симптомов пока ни каких не наблюдаем. В данное время лежит в детском отделении с желтухой.
Доза верошпирона адекватная по весу.
Учитывая что есть расширение полостей, давать можно, если еще не начинали, можно также еще наблюдать и давать если при наблюдении в динамике сохраняется расширение полостей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается врождённый порок сердца дефект межжелудочковой перегородки , а также аневризма межпредсердной перегородки. Обе коммуникации способствуют тому, что кровь из левых отделов перетекает в правые, из-за этого количество крови увеличивается в правых отделах и приводят к гипертрофии правого предсердия и желудочка.
В данном случае, нужно динамическое наблюдение. Как правило, с ростом ребенка размеры уменьшаются и потом закрываются самостоятельно.
Необходимо повторить эхокардиографию в 1 месяц, в 3 месяца. Желательно проводить исследования на одном аппарате у одного врача. Если есть в Вашем городе специализированный кардиологический центр, то лучше пройти исследование в центре.
Также обязательно следите за прибавкой в весе.
Елена Игоревна, прибавка весе чем опасно
Василий, наоборот 🙌ребенок должен прибавлять в весе ежемесячно. Если вес не прибавляется или уменьшается, нужно делать эхокардиографию. Так как когда у детей происходит увеличение диаметров порока, то это отражается и на весе. Тогда рекомендуется очная консультация кардиолога и назначения препаратов, как правило это спиронолактон (верошпирон)
Елена Игоревна, спасибо
Василий, пожалуйста! Здоровья Вашей семье!