Тонкая темная полоска на ногте
Добрый день. Сегодня заметила на ногте указательного пальца тонкую темную полоску. Не травмировала палец. Не болит. Появилась вдруг. Сразу такой длины. Что это может быть? В голове сразу же- меланома. ☹️
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии, в целом, ногтевая пластинка выглядит неровной.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио наружно 2 раза в день, 2-3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, проведение дерматоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Полоска может быть проявлением меланонихии, подногтевой гематомы.
Возможно, в результате травматизации, либо по другим причинам.
Ничего плохого не вижу.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, спасибо. К дерматологу надо срочно? Или пока посмотреть, будет ли отрастать эта полоска с ногтем?
Необходимости в срочности не вижу, можно планово.
Игорь Владимирович, спасибо!
Здравствуйте
Меланома, обычно начинается от кутикулы, а тут повреждение в центре, поэтому можно предположить наличие подногтевой гематомы
В таких случаях обычно рекомендуют наружно клавио лосьон 2р в сутки 2-3 мес
Дарья Николаевна, спасибо. Пока можно наблюдать? По мере отрастания ногтя, уйдет?
К врачу идти нет пока необходимости?
Да
Дарья Николаевна, большое спасибо за консультацию
На здоровье!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации
Это доброкачественная пигментация, возникающая вследствие избыточной продукции меланина в матриксе,
Может быть
- на фоне приёма некоторых медикаментов,
- хронической травматизации, написала уже.
- инфекций.В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное:
- не травмировать
- сушить не растирая
На ногте могу предположить признаки ониходистрофии
Рекомендуют:
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, получается эта полоска может остаться надолго, если рекомендовано наблюдение 1 раз в год?
Она не отрастет вместе с ногтем?
Она может появиться вновь,может долго разрешаться, если травма = сдавление будут продолжаться
С ростом ногтя должна в нормальных и комфортных условиях для ногтя проходить
Виктория Николаевна, спасибо.
На здоровье
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Продольной меланонихии-это появление коричневой полоски на ногте за счет накопления пигмента меланина, которое может быть вызвано травмами, инфекциями, приемом лекарств, нехваткой витаминов.
В данном случае обычно рекомендуют:
Сдать ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций
Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца
Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца
Фирдовса Адамовна, к дерматологу надо идти? Или подождать- пройдет само?
Пока в этом необходимости нет
Правда если сдадите анализы нужно будет пойти, чтобы их расшифровали и сделали назначение
Фирдовса Адамовна, с результатами анализов это к терапевту?
Да
Фирдовса Адамовна, спасибо
Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая полосовидная геморрагия, она начинается обычно не от кутикулы, а ниже, это отличает ее от других состояний.
Бывает от травматизации, сдавления.
Наблюдайте, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр. Но внешне на что-то плохое не похоже.
На ногти можно использовать клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, я не травмировала палец, но может быть не заметила конечно. Это меня и смутило, что без видимой травмы появилась эта полоска. И сразу такая по размеру.
Буду тогда наблюдать пока.
На самом деле это может быть и после незначительного сдавления, которому мы не придали бы значения. Она очень тонкая, на самом деле объем крови в гематоме там совсем небольшой, такая локализация связана с особенностями кровоснабжения подногтевого ложа. Конечно, понаблюдаете, думаю будет постепенно срастать.
Екатерина Витальевна, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Вероятно меланонихия.
-С утра натощак рекомендуют сдать общий анализ крови, ТТГ,витамин Д , железо,ферритин, цинк , витамин В9, витамин В12-по результатам по необходимости коррекция у педиатра.
Основными провоцирующими факторами могут быть:
· повторяющиеся микротравмы ногтя,
· контакт с бытовой химией,
· возможный дефицит витаминов или микроэлементов,
· реже- приём некоторых лекарств.
В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-исключить травматизацию ногтей
-наружно лосьон Клавио защита и укрепление 2 раза в день –месяц.
В область околоногтевого валика наружно крем Радевит утром и вечером 1 месяц.
Максим Леонидович, дерматоскопию сделать, чтобы убедиться в том, что это не меланома?
Желательно.
Максим Леонидович, спасибо