Хронический калькулёзный холецистит
Здравствуйте!!! Сделал узи брюшной полости. Обнаружили камни в жёлчном пузыре 5 шт. 22мм 14мм 12мм 5мм и 7мм с акустической дорожкой. Холедох не расширен 3мм. Жировой гепатоз 3 степени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Отправили к гастроэнтерологу. Врач поставил диагноз хронический калькулёзный холецистит ст. обострение. Хронический паренхиматозный панкреатит ст. обострение. Назначили кучу препаратов. Вопрос... Есть ли смысл продолжать лечение
Здравствуйте, Айдар! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлены большие камни в желчном пузыре высокой плотности . Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Камни в желчном пузыре выявлены впервые? Наследственность по желчекаменной болезни имеется? Что Вас сейчас беспокоит? какие результаты клинического, биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Жкб обнаружили впервые, у меня у мамы такая болезнь. Беспокоит периодическая боль в правом и левом подреберье . Что касается анализов крови алт 95. Аст 55. Холестерин лпвп 0.89. Остальные показатели крови в норме.Врач назначил урсосан 500мг 3 раза в день 1месяц. Гептрал 400мг 2р в день, уколы платифиллин и ношпа 1 раз в день 5 дней затем Дюспаталин 2 раза в день 1 месяц. Рабепрозол 2р в день 1 месяц. Микрозим 10000 ед 3р в день 10 дней затем затем 2р в день дней и 1р в день 10 дней. И сейчас у меня вопрос , может к хирургу обратиться за консультацией?
Доброе утро, Айдар! По результатам анализов (со слов) данных за обострение холецистита нет. Болевой синдром при ЖКБ, чаще, чем 2-3 раза неделю является показанием к консультации хирурга с целью решения вопроса о проведении холецистэктомии. ПРи отсутствии застоя желчи в желчном пузыре прием Урсосана в указанной дозировке указанной длительности не оптимален.