Скрининг 1 триместр

Здравствуйте Сегодня была на скрининге, сказали все хорошо, но есть несколько моментов, которые меня тревожат. 1. Срок по месячным 13 недель ровно, а по ктр 12,2 дня. Переживаю, что плод отстаёт 2. Твп 2.1, я прочитала в интернете, что должно быть не более 1, 7 3. Чсс плода 174, это же много? Что в таких случаях нужно делать? И в целом прошу дать развернутую оценку результата, поскольку скрининг идёт на потоке, толком ничего не сказали, все хорошо - и отправили домой. Кровь будет готова через 2 недели. Результат УЗИ прикрепила

Нет
37 лет
16 Января ·Просмотров: 79·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Отдельно без крови узи не оценивают, так как первый скрининг является комбинированным и для того чтобы точно сказать о рисках необходимы результаты крови.
Что касается узи: у вас все в пределах нормы.
Размер эмбриона может быть меньше на первом скрининге, чаще это связано с поздней овуляцией, малыш не отстает в росте, такого понятия на первом скрининге нет.
ЧСС малыша во время беременности может быть от 110-180 ударов в минуту, все что укладывается в данный диапазон норма.
ТВП у вас тоже в норме, если бы была не норма вас бы вынесли это в заключение обязательно.
Так что не переживайте, по узи у вас никаких отклонений от нормы нет.

Юлия Александровна, спасибо за ответ!
Скажите, а при хорошем узи могут быть плохие показатели крови? Рано радоваться ещё?

Обычно это все в совокупности, редко бывает что на узи все хорошо, а по крови плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По вашему обследованию всё в порядке, ТВП в норме, сердцебиение может достигать 180 ударов, срок месячных и узи тоже может разниться в одну две недели это не критично. Если рассматривать патологии то рекомендовано дождаться биохимического скрининга крови. Но по узи всё в порядке.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

УЗИ-скрининг первого триместра — это комплексная оценка, УЗИ + анализ крови («двойной тест»). Окончательный риск хромосомных аномалий рассчитывается по специальной программе, объединяющей эти данные вместе с возрастом матери.

Копчико-теменной размер это самый точный показатель для определения срока беременности в первом триместре. Расхождение между сроком по последним месячным и сроком по КТР в 4-5 дней является клинически незначимым и укладывается в норму — это связано с поздней овуляцией или имплантацией, все остальные размеры плода полностью соответствуют.
ТВП 2,1 мм находится в пределах нормальных значений, данный показатель будет учитываться программой с другими данными (возраст, носовая кость, данные крови).
В первом триместре сердцебиение плода в норме 150-180 уд/мин.
Носовая кость—визуализируется , снижает риск хромосомных аномалий.
Во всех проверенных структурах (головной мозг, сердце, желудок, мочевой пузырь, конечности) не обнаружено отклонений.
Расположение плаценты нормальное, кровоток в маточных артериях с обеих сторон в норме.
Шейка матки 44 мм — норма.
Пуповина 3 сосуда — норма.
Дождитесь результатов биохимического скрининга крови с расчетом рисков.
Легкой вам беременности и здоровья!

Маргарита Михайловна, спасибо большое. Скажите, а при хорошем узи могут быть плохие показатели крови? Рано радоваться ещё?

Маргарита Михайловна, ещё смущает бпр 17, я почитала, минимум 20 должно быть?

Не переживайте, хорошему УЗИ радоваться нужно! Но для окончательного заключения необходимо дождаться результатов анализа крови и расчета итогового риска программой.

Нет , для срока 12 недель и 2 дня норма БПР 16 – 21 мм, у Вашего малыша все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте . Чсс нормальный , такие цифры о плохом не говорит
Твп в норме на первом скрининге (11-13 недель беременности) обычно не превышает 3 мм, в идеале составляет 1.6-2.5 мм ., это тоже у вас хорошо
Дождитесь биохимического скрининга по крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, пороков развития нет, нет маркеров хромосомных патологий, малыш развивается благоприятно. Рекомендуется спокойно дождаться расчет биохимического скрининга.