Гипотиреоз, АИТ и йод
Здравствуйте, беременность 13 недель. На протяжении 10 лет гипотиреоз компенсированный медикаментозно, АИТ принимаю эутирокс. Принимала 75 мкг, при наступлении беременности врач подняла до 88 мкг. ТТГ от 30.12 = 1,3. Врач назначила еще йод принимать всю беременность 200 мкг. Я принимаю. А сейчас что-то появились сомнения, можно ли при АИТ йод ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В беременность йод нужен в первую очередь для развития ребенка, согласно рекомендациям он не противопоказан на период беременности и наличии АИТ.
Назначения доктора корректны. Прием йода в дозе 200 мкг всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Повышение дозировки эутирокса и назначение йода являются верным решением
Йод не противопоказан при АИТ, это миф
Йод противопоказан в случае тиреотоксикоза по ряду причин
Йод необходим во время беременности в том числе и для правильной закладки органов и будущего развития малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ для нормального развития малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности йод принимать можно и нужно, он нужен ребёнку, принимайте даже несмотря на аит. Доза верная 200 мкг в день , утром после еды, принимают и во время кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Во время беременности независимо от наличия аутоиммунного тиреоидита, препарат йода рекомендуют, он достаточно важное значение имеет для ребёнка. Поэтому в данном случае всё же рассматривают что первоначально важное значение несёт здоровье будущего ребёнка, нежели наличие аутоиммунного тиреоидита. Тем более в том случае, когда гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита уже имеется, данное состояние достаточно неплохо компенсируется препаратом тироксина.