Плохо спит ночью и много пукает
Ребенок 1.5. Последние полтора месяца по ночам вскрикивает и пукает ..успокоить сложно приходиться давать смесь.. и так за ночь раза 4 может. При каждом вскрике следует пук. Уже больше месяца жидковатый стул. Давали энтерол ..чуть закрепил стул..но как перестали давать все вернулось. Днем все нормально и спит и не так много пукает, только ночью проблемы с пуками, прям выгибается. Стафилакок и клебсиела у нас с роддома, лечили и полифагами и энтерофагом..эффекта не было. В итоге врачи сказали если не мешает жить но не лечить. Еще как раз последний месяц вылез на груди пузырек..не похож на попилому.с чем может связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. Выделенные в вашем анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Подскадите стул жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Но раньше она спала спокойно всю ночь и проблем с пуками не было. Это вот последний месяц-два. Нам уже полтора года. Стул с едким запахом..краснеет попка чуть если не сразу смыть кал. Не пенистый. Светлого цвета только..песочного цвета.. Не впитывается в подгуз.
А до появления жалоб не болел ребенок ОРВИ или кишечной инфекцией? Не лечились антибиотиком?
Евгения Григорьевна, вот это началось как только мы переболели..вирусной инфекцией..три дня с температурой 40 и сыпь. Принимали только нурофен и парацетамол. Три дня .
Возможно изменение микрофлоры и разжижение стула связано с этим. Можно попробовать восстановление микрофлоры бак сет или Энтерол в течение 14 дней. Вы сколько дней пили Энтерол?
Евгения Григорьевна, вот как раз недели 2 пили энтерол .и потом bificin дней 5. Чуть скрепился..а через пару дней опять с новой силой и стал прям светло песочным
Попробуйте пробиэлле или биогайя принимать 14 дней, это скорее функциональное нарушение, оно проходит самостоятельно, требуется время.
Евгения Григорьевна, спасибо большое.
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Не нужны были бактериофаги. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика. Биоантагонистом клебсиелл являются бифидобактерии, поэтому рекомендую регулярно принимать препараты с бифидобактериями, например Баксет или Бифиформ, курсом по 1 -2 мес. Заключение УЗИ: без видимой структурной патологии, метеоризм. В копрограмме - значительное количество дрожжевых грибов. Растительная клетчатка, крахмал в большом количестве. Это и есть наиболее вероятная причина ночных криков, газов и жидкого стула. Повышенное брожение в кишечнике (ферментация углеводов) приводит к газообразованию, вздутию, бурлениям и жидкому стулу ночью, особенно если вечером были простые углеводы, молочные продукты. Избыточный рост дрожжевых грибов (Candida) в кишечнике в копрограмме значительное количество дрожжей может означать дисбаланс, связанный с антибиотикотерапией или избытком сахара в рациона (у ребёнка или у кормящей матери). При этом стул может быть жидковатым, возможны колики и метеоризм. Энтерол (Saccharomyces boulardii) пробиотик, часто полезен: он конкурирует с патогенными микроорганизмами и может уменьшать диарею/брожение. Если приём Энтерола временно улучшил стул это поддерживает идею микробного дисбаланса. Его можно продолжать давать далее. Это безопасный и часто эффективный подход. Наличие значительного количества дрожжевых грибов в копрограмме и при этом метеоризм на УЗИ симптомально и стоит внимания. Это может отражать кандидозную дисбиозию. В первую очередь в таких случаях редактируем меню: убрать простые сахара и лишние углеводы вечером (сдоба, печенье, конфеты, сладкие соки, макароны в больших порциях). Ограничить цельное молоко на вечер, оставить кисломолочные продукты. Питание дробно, не давать большие порции на ночь. При газах: массаж животика, велосипед ножками перед сном, тёплая ванна перед сном, грелка из вишнёвых косточек на живот (при отсутствии противопоказаний). Смешанные приёмы (если кормите из бутылочки) дозировать объемы перед сном, не перекармливать. При необходимости Симетикон, Эспумизан капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей. Вести дневник: что ел ребёнок вечером, время последнего кормления, характеристики стула, количество покрикиваний, вскриков. Это поможет врачу найти триггер. Диагностика: повторный посев кала и/или ПЦР‑панель для патогенов (если есть сомнения). При наличии пузырька на груди - покажите очному Дерматологу, Хирургу, это может быть милиум, доброкачественный сосудистый или эпидермальный элемент, папиллома требуют другого подхода. Лучше осмотреть оффлайн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Образование на коже может быть и папилломой, доброкачественным образованием, причин установленных для их появления нет. Для уточнения диагноза следует обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Скажите пожалуйста, перед появлением жалоб у ребенка питание не менялось? Много ли кушает хлебобулочных изделий?
Используете ли препараты симетикона (эспумизан беби \ боботик)?
Алина Александровна, питание не менялось.единственно это появилось сразу как мы переболели вирусной инфекцией..принимали нурофен и парацетомол три дня.
Поняла Вас! После перенесенных инфекционных процессов, если никаких других изменений в жизни малыша не было, не исключено, что данные жалобы могут быть проявлением функционального расстройства жкт, то есть это не инфекция, а временные нарушения работы.
Смесь при просыпании и плаче лучше не давать, это наоборот может повышать газообразование в дальнейшем и формировать привычку на засыпание, будет сложно отучить от бутылочки.
Рекомендуется в таком случае на ночь и по необходимости давать эспумизан беби \ боботик до 4-5 раз в сутки.
Можно пропить пробиотик с доказанной эффективностью - биогая курсом 21 день.
Алина Александровна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.
Кал на дисбактериоз не является на сегодняшний день информативным и доказательным обследованием, его результаты лечить не стоит.
Вы описываете возможные симптомы младенческой дисхезии и повышенного газообразования, в таких случаях для облегчения симптомов рекомендуется приём пробиотиков биогайя либо максилак беби длительно, не менее 28 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. По результатам предоставленного анализа нет воспалительного процесса, после перенесенной инфекции может быть небольшой дискомфорт и восстановление флоры. Можно использовать пробиотики био Гая или рела лайф