Синдром встряхнутого ребенка
Добрый день, укачивала ребенка на фитболе и пару раз довольно сильно начала скакать на мяче. Скачки были большие , что подпрыгивали. Не могла ли я навредить ребенку которому 1 месяц. Получить синдром встряхнутого ребенка ?
Здравствуйте.
Для появления синдрома обычно нужно резкое встряхивание.
Признаки синдрома встряхнутового ребенка :
-Повышенная возбужденность / сонливость (трудно разбудить или не просыпается вовсе).
-Изменение дыхания (отсутствие дыхания, аномально медленное и поверхностное дыхание).
-Неврологический дефицит, судороги, расширенные зрачки, без реакции на свет + кровоизлияние в сетчатку.
-Выраженное снижение аппетита, рвота.
-Бледность или синюшность кожи, напряженный родничок.
-Поза с запрокинутой головой.
Рената Владимировна, добрый день. Ребенок днем был как обычно, к вечеру покормила много срыгивает, связано ли это? Так то и до этого после каждого кормления были большие срыгивания, но сейчас как будто еще больше. К вечеру ненадолго во внутреннем углу глаза было покраснение, зрачки на протяжении дня то сужались то расширялись. Это не опасно? И когда возникают симптомы ?
Обычно симптомы возникают сразу. Срыгивания допустимы до 3 ст.л за раз, были больше?
На фитболе сложно сделать резкое встряхивание. Обычно это возникает, когда ребенка держат за подмышки и трясут вперед-назад в течение 10 и более секунд
Рената Владимировна, срыгивание у нас больше 3 ст л. Может за раз срыгнуть 3ст л. И через 10 минут еще и тд. Может после часа после еды срыгнуть или сразу после еды.Ношу столбиком не вижу результата