Результат КТ

Добрый день, 16.01.2026г. прошла исследование КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом в рамках периодического контроля по поводу пролеченного 3 года назад плоскоклеточного рака анального канала, по результатам исследования интрапаренхиматозно в верхней доле S 3 правого легкого визуализируется неправильной округлой формы участок уплотнения легочной ткани по типу матового стекла с нечеткими очертаниями размером 9,8-9-9,6 мм, легочной рисунок не изменен не усилен, других изменений нет. По заключению Lung-RADS 4а и рекомендация повтора КТ через 3 месяца. На предыдущем КТ с контрастом, которое выполнялось 6 месяцев назад на том же аппарате таких изменений не было, конечно нахожусь в шоке, так как будучи сама врачом по образованию начиталась что это может быть и онкология. Подскажите пожалуйста из своего опыта что это все таки? очень переживаю имея в анамнезе такой диагноз

колит, тозиллит
54 года
16 Января ·Просмотров: 53·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Очаг единичный, только на основании одного Кт сложно судить о его генезе. Очаг может быть и поствоспалительным. В процессе наблюдения врач рентгенолог оценит динамику (если очаг будет расти, то он может быть и опухолевой природы). Также в плане дообследования вам надо пройти осмотр проктолога онколога, колоноскопию согласовано рекомендации рентгенолога, осмотр терапевта, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.

Светлана Александровна, спасибо вам за ответ немного успокоилась, все указанные исследования конечно пройду, кровь сдавала неделю назад был немного повышен ЦРБ 5,38 при норме не более 5,0

Светлана Александровна, может подскажите что можно попринимать для устранения последствий воспалительного процесса в легких, я болела но как-то на ногах перенесла, только нестероиды и противовирусные принимала

Здесь в зависимости от жалоб. Терапию назначает участковый терапевт или пульмонолог. Лечение зависит отт того, что беспокоит. НПВС длительно тоже принимать нельзя.

Светлана Александровна, извините за беспокойство, я прочитала что и аденокарцинома дает эффект матового стекла, по своему многолетнему опыту как вы считаете? не могу справиться с паникой

Образования могут выглядеть по-разному. Здесь важна динамика, если очаг единичный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявленный очаг по типу матового стекла размером около 10 мм является неспецифической находкой, вероятнее всего это доброкачественные поствоспалительные или реактивные изменения легочной ткани. Категория LungRADS4A говорит о том что 85-95% случаев такие находки оказываются доброкачественными. Рекомендованный контроль КТ через 3 месяца является обоснованной и безопасной тактикой для оценки регресса либо стабильности очага.

Рустам Гамирович, спасибо что откликнулись, немного успокоилась, контроль конечно пройду

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Рустам Гамирович, извините пожалуйста, опять пишу не могу успокоиться, но я начиталась конечно и так понимаю что и для аденокарциномы характерно матовое стекло?

да матовое стекло может встречаться и при аденокарциноме но в категории Lung-RADS 4A подавляющее большинство таких очагов доброкачественные. Поэтому контроль КТ через 3 месяца правильная и безопасная тактика.

Рустам Гамирович, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз.
По описанию вашей КТ больше данных за поствоспалительные изменения. Очаг "матового стекла", как правило, говорит о какой-то перенесённой инфекции. Метастазы на КТ выглядят совершенно по-другому.

Ярослава Игоревна, спасибо вам большое за ответ, немного успокоилась, сами понимаете учитывая анамнез да еще и имея медобразование двойной стрессс, спасибо

Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста что можно попринимать для устранения последствий воспалительного процесса в легких, я болела месяц назад но перенесла на ногах пила только нестрероиды и тамифлю, по анализам немного был повышен СРБ 5,8 при норме не более 5

Специального медикаментозного лечения не требуется, потому что таблеток от таких изменений не придумали :) достаточно ходить гулять, делать дыхательную гимнастику и следить за своим состоянием

Ярослава Игоревна, вы уж меня извините, не могу успокоится прочитала что и при аденокарциноме может быть матовое стекло

Может, но редко. В таких случаях могут провести ПЭТ КТ для оценки возможного накопления препаратом патологические очаги. Либо вы можете получить второе мнение у другого рентгенолога, отдав ему диски со снимками

Ярослава Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаг в легком по типу матового стекла размером около 10 мм чаще всего носит неспецифический характер и может соответствовать доброкачественным поствоспалительным или реактивным изменениям. Категория Lung-RADS 4A предполагает высокий процент доброкачественных находок (примерно 85–95%), поэтому стандартная рекомендация это повторная КТ через 3 месяца для контроля стабильности или регресса очага. Такой подход позволяет избежать преждевременных инвазивных вмешательств, при этом сохраняется безопасность наблюдения, особенно с учетом вашего анамнеза.

Алексей Андреевич, спасибо ваи немного успокоила, а то уже на феназапам присела от стресса

Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста я начиталась конечно и переживаю что матовое стекло бывает и при аденокарциноме

Принятый ответ

Здравствуйте!
У очага маленькие размеры.
Категория Lung-RADS 4a означает риск злокачественности 5-15 %.
В таких случаях обычно рекомендуют КТ ОГК с контрастным усилением через 3 мес с оценкой динамики.
Потому что значительная часть таких очагов, особенно появившихся недавно, может оказаться воспалительной и самостоятельно регрессировать за 3 месяца. Это позволяет избежать ненужных инвазивных процедур с их рисками.

Мадина Магамедовна, спасибо вам огромное, а то уже нудумала себе много

Пожалуйста!
Ваше беспокойство абсолютно понятно, но поводов для беспокойства нет!