Зараза через руки

Здравствуйте, уважаемые врачи Сегодня, на остановке, чисто на автомате, на просьбу зажигалки стареньким дедушкой-протянула её, не задумавшись.Он закурил и отдал её мне. Но спустя время очень пожалела. Закурив сигарету,он начал сильно кашлять себе в руки. Скажите пожалуйста, чем я могу заразиться через такой контакт через зажигалку? Как себя обезопасить, может выпить какие-нибцдь противоспалительные ? Очень жутко

Нет
22 года
16 Января ·Просмотров: 26·Алина

Здравствуйте!
Риск заражения инфекциями в описанной ситуации крайне низок. Противовоспалительные препараты (НПВП) не защищают от вирусов, а принимаемые без показаний могут навредить желудку, почкам или печени. Противовирусные препараты (например, от гриппа) назначаются только при показании ( наличии симптомов ОРВИ).
Самое важное сейчас,это гигиена :
Тщательно вымойте руки с мылом,умойтесь особенно если после контакта с зажигалкой вы прикасались к лицу.
Протрите саму зажигалку спиртовой салфеткой или антисептиком.
Наблюдайте за самочувствием.
Вероятность заболеть из-за этого единичного кратковременного контакта через предмет равна нулю. Ваш организм ежедневно сталкивается с подобными вызовами, и иммунная система с ними справляется. Главное соблюдайте гигиену рук, не трогайте лицо грязными руками и не принимайте лекарства без назначения.
Всего доброго

Светлана Владимировна, огромное Вам спасибо, теперь я спокойна