НИЗКИЙ ФЕРИТИН И ГЕМОГЛАБИН

Здравствуйте. Гемоглобин 99. Феритин 12/ уровень железа сыворотки крови 4,9. В 2012 году удалили желудок . cr 16 Как поднять показатели железа, кроме вливания крови

Cr16 желудка , нет желчного пузыря, сальников. Обильные месячные . Низкое давление 80/59/102
38 лет
16 Января ·Просмотров: 20·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
По данным проведенных исследований имеется железодефицитная анемия лёгкой степени.
При железодефицитной анемии показана терапия препаратами железа для приема внутрь непрерывно длительностью не менее 3-4 месяцев.
На фоне терапии контроль общего анализа крови с ретикулоцитами 1р/месяц, контроль ферритина после нормализации уровня гемоглобина (оптимальный уровень ферритина -выше 30 мкг/л, при его достижении прием препаратов железа можно завершить).
Препаратов для лечения железодефицитной анемии большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек, Ферромальт , двухвалентное железо- Тардиферрон, Тотема, Актиферрин, Сорбифер. При их приеме могут возникнуть побочные эффекты- тошнота, изжога, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед или во время еды, запивая соком (нельзя совмещать с приемом молочных продуктов, кофе, чая) и/или через день.
Если при начале приема препаратов трехвалентного железа будет недостаточный эффект, можно перейти на прием препаратов двухвалентного железа.
При неэффективности препаратов железа для приема внутрь потребуется переход на применение препаратлв железа для внутривенного введения, такое лечение осуществляют не на дому, требуется обращение в дневной стационар или в процедурный кабинет поликлиники.
Учитывая удаленный желудок, желательно исключить сопутствующего дефицита фолиевой кислоты и витамина В12, проводится определение уровня этих витаминов в крови.