Боли в животе у ребенка
Здравствуйте! Вчера вечером мальчик 12 лет начал жаловаться на боли в животе выше пупка и немного влево. Заснул, ночью проснулся от тошноты. Вырвало однократно, заснул. Сейчас говорит живот немного болит и отдаёт в спину. Температуры нет. Стул был с вечера туговатый (вообще ребёнок склонен к запорам) и с утра сначала сформированый, а потом немного жидковатый, обильный. Ощущает небольшую слабость. Мочится нормально, без боли. Ребёнок очень тревожный, мнительный. Что это может быть?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут соответствовать течению пищевой токсикоинфекции или функциональной диспепсии. Скажите пожалуйста, с чем-то связать появление симптомов можете? Пища, перегрузки, стресс?
В таких случаях дня нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол по 1 капсуле или 1 саше 2 раза в день на 14 дней.
В таких случаях при отсутствии нормализации состояния в течение 1-2 суток оптимально выполнить УЗИ брюшной полости, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза
При любых ухудшениях,в том числе усиление боли, частая рвота или диарея, повышение температуры, напряжение живота, в таких случаях необходимо вызвать скорую помощь
В таких случаях важно пока придерживаться щадящей диеты без жирного, жареного, мучного, острого, сладкого
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, вчера съел в школе две плитки шоколада. Одноклассники подарили на день рождения. Дома я контролирую употребление сладостей. За несколько дней до этого был конфликт в школе. Говорил, что в школу ходить не хочет. Конфликт разрешился, но сын очень переживает. Ещё меня напрягает такой момент: примерно месяц назад были сильные боли в животе, рвота,очень сильная бледностью с тёмными кругами под глазами. Вызвали скорую помощь, привезли в стационар, обследовал хирург. Ничего не нашёл, отпустили домой. В стационаре сделали укол спазмолитика. Боль прошла, все симптомы как рукой сняло. На консультации педиатр высказала предположение об абдоминальной мигрени. У меня, мамы ребёнка, наследственная мигрень, плохо контролируемая. Не может ли нынешний случай быть тоже тоже мигренью?
Да, такие проявления могут быть связаны с абдоминальной мигренью и функциональной диспепсией, то есть именно нарушением функции и моторики ЖКТ , а не истинным воспалением и другой патологией
в таких случаях оптимальна помощь детского невролога-цефалголога для комплексной оценки состояния
Также в таких случаях важно дробное питание малыми порциями, отказ от большого количества сладкого, отказ от острого, жареного
В таких случаях провокатором чаще всего является пища и стрессовый фактор
Фатима Зауровна, сейчас поел немного и боль в животе возникла опять. Началось очень сильное урчание.
Такие проявления очень похожи на функциональную диспепсию. Есть связь именно с определенными продуктами? Или на любую пищу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие проявления как эпигастральная (выше пупка) боль с иррадиацией в спину, однократная рвота, затем обильный жидкий стул, отсутствие температуры могут соответствовать нескольким состояниям. Наиболее вероятны (в порядке частоты для ребёнка с предрасположенностью к запорам): 1 запор с подтеканием (каловая пробка) - плотный кал вызывает боль, а позже появляются жидкие обходные испражнения. 2 гастроэнтерит (вирус/пищевое отравление), 3 гастрит, рефлюкс, пищевое раздражение, 4 острая панкреатитоподобная картина (реже, но характерно сильная эпигастральная боль, отдающая в спину), 5 функциональная/психогенная боль. 6 менее вероятны хирургические причины (острый аппендицит обычно справа, кишечная непроходимость, заворот) при отсутствии выраженной лихорадки, выраженной локальной болезненности или вздутия. Что важно сейчас признаки скорой помощи: немедленно в стационар/вызвать скорую при любом из следующих проявлений: нарастающая, очень сильная боль, не снимаемая обезболивающими, вялость, потеря сознания, сильная слабость, бледность, потоотделение, частая рвота (ребёнок не удерживает воду), признаки обезвоживания (мало мочи, сухие слизистые), рвота зелёной, бурой (желчью) или с кровью, кровь в стуле или тёмный дегтеобразный стул, выраженное вздутие живота, болезненность при пальпации, жесткий живот (напряжение мышц), лихорадка выше 38.5 с выраженным болевым синдромом. Если ничего из этого нет - можно наблюдать дома и записаться к очному Педиатру для осмотра в ближайшее время. Что можно сделать прямо сейчас (дома): оценить общее состояние: дышит ровно, активен/спит нормально, мочится регулярно? Положить ребёнка в удобную позу (полулёжа), сделать лёгким массажем живота (тёплой ладонью гладить животик по часовой стрелке как делают грудничкам). Если рвота прекратилась давать маленькими глотками Регидрон, водичку (по 5-10 мл каждые 5–10 минут), затем постепенно увеличить объём, избегать крепкой пищи первые несколько часов. По боли парацетамол (согласно возрастно‑весовой дозе) можно дать, нельзя давать НПВС (ибупрофен) если подозрение на возможный гастроэнтерит/кровотечение без осмотра Врача. Наблюдать за стулом (цвет, кровь), частотой мочеиспускания, температурой. По поводу запора: не начинать сильные слабительные без рекомендации Врача, но если ребёнок хронически запорит и у вас есть адекватный осмотический слабительный (полиэтиленгликоль), очный Врач может разрешить его дать. Учитывая склонность к запорам, и что стул вечером был тугой, а утром сначала сформированный, потом жидкий, обильный, наиболее вероятна картина запора с последующим подтеканием: плотный кал вызывает боли, а затем жидкие обходные испражнения. Это обычно сопровождается облегчением боли после очищения кишечника. Если так лечение направлено на разрыхление/удаление каловых масс и нормализацию стула далее. Что сказать Педиатру: у ребёнка был тугой стул вчера, вечером, потом начались боли в животе, а сейчас обильный жидкий стул - боюсь, что это каловая пробка с подтеканием. Ребёнок склонен к запорам и опишите стул за последние 24 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что у мальчика развился острый гастроэнтерит (кишечная инфекция) легкой степени или функциональное расстройство пищеварения на фоне стресса/тревоги, учитывая его склонность к мнительности. Однако важно исключить и другие, более серьезные состояния.
Вам нужна очная консультация педиатра. Он проведет осмотр, чтобы исключить острую хирургическую патологию (например, аппендицит, особенно если боль смещается) и назначит необходимые обследования.
Обычно в таких случаях врач назначает:
Общий анализ крови (для оценки признаков воспаления).
Общий анализ мочи (для исключения патологии почек, так как боль может отдавать в спину).
УЗИ органов брюшной полости (самый информативный метод для визуализации состояния внутренних органов, исключения аппендицита, панкреатита).
Что можно сделать сейчас до визита к врачу:
Не давать обезболивающие препараты (особенно НПВС типа ибупрофена/нурофена), спазмолитики или противорвотные без назначения врача. Это может смазать картину и затруднить диагностику.
Наблюдать за состоянием. Измерьте температуру. Обратите внимание на характер боли: если она станет постоянной, усилится, сместится в правую подвздошную область (низ живота справа), или появятся новые симптомы (повторная рвота, высокая температура, напряжение мышц живота) это повод для немедленного обращения к врачу или вызова скорой помощи.
Наиболее частые причины подобных симптомов у детей:
Кишечная инфекция (вирусная или бактериальная).
Функциональная диспепсия или синдром раздраженного кишечника (часто на фоне стресса).
Мезаденит (воспаление лимфоузлов брыжейки кишечника, часто после ОРВИ).
Запор (скопление каловых масс может вызывать боль и тошноту).
Главное сейчас спокойное наблюдение и очный осмотр врача для постановки точного диагноза и исключения серьезных причин.