Повышен пса

Здравствуйте! Мужу 64 года, в 2012 перенес дренирование головки кисты поджелудочной железы, поэтому на постоянной основе сдаем онкомаркеры. ПСА с 2025 повышен, сделали трузи предстательной железы , уролог назначил Тамсулозин на постоянной основе, пропили год. Сейчас сдали повторно ПСА , улучшений нет , СА 125 составляет 28,66 ед/мл -впервые повышен; СА 19-9 составляет 129,6 ед/мл впервые повышен; ПСА общий 6,59 НГ/мл; соотношение ПСА свободного и ПСАобщего 18,82%. Сделали МРТ, результат МРТ ПРИЛАГАЕМ. Расшифруйте МРТ, что делать дальше?

Панкреатит, грыжа брюшная, инсулинорезистентность
64 года
16 Января ·Просмотров: 106·Надя

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Уровень ПСА общий повышен, соотношение тоже не самое лучшее.
По результатам МРТ подозрительный участок в предстательной железе.
Соответственно по совокупности данных есть показания для проведения биопсии простаты для исключения онко процесса.
Соответственно в подобных случаях необходимо очное обращение к онкоурологу или онкологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу МРТ есть изменения по шкале PI-RADS 2 и 3. 2 соответствует доброкачественным изменениям, а 3 может указывать на вероятный онкологический процесс в простате. В таких случаях, учитывая также повышение ПСА, рекомендуется проведение биопсии простаты (системная+прицельная из подозрительного участка) для подтверждения/исключения онкологии и определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте! Надя, повышение пса и показателей онкомаркеров (СА 125 и СА 19-9) вызывает настороженность и надо провести исследования для уточнения причины изменений.
PIRADS 3 означает, что в предстательной железе имеется подозрительная область, вероятно, доброкачественная, но с возможностью наличия опухолевого процесса. Это требует более тщательного контроля, например, биопсии предстательной железы для исключения рака.
А вот PIRADS 2 обычно означает низкий риск рака, но такие участки также требуют наблюдения.
В данной ситуации, учитывая повышенные онкомаркеры и ПСА, рекомендуется:
Биопсия предстательной железы для получения точного диагноза и исключения рака.
Повторные анализы ПСА (через 1-2 месяца), чтобы оценить динамику показателей.
Консультация уролога-онколога, который может дополнительно назначить обследования или предложить лечение в зависимости от результатов биопсии.