УЗИ сердца

Добрый день Просьба расшифровать УЗИ сердца......

59 лет
16 Января ·Просмотров: 39·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По данным узи сердца- оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Но также описаны гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца, расширение предсердий и небольшое расширение аорты - все эти признаки типичны для длительного повышения давления, избыточного веса . Пациент гипертоник? Принимает лекарства? Что то беспокоит?

Гипертония есть, лишний вес
Синдром впв

Лекарства не принимает, вот повела к кордтологу. Часто лежит в больницах с мерцательной аритмией

Не принимать лекарства учитывая гипертонию и аритмию это высокий риск инсульта и остаться в постели - может это его убедит , но это так

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным эхокардиографии описано расширение камер сердца и аорты , обычно это связано с гипертонической болезнью или избыточным весом, кроме того атеросклеротические изменения.

Здравствуйте! По узи сердца отмечается гипертрофия и перегрузка левых отделов , это говорит о том, что есть скачки давления ! Что принимает от давления ? Нет ли ибс? Аритмии? Сократительная способность сохранена и клапаны не затронуты - это говорит о том , что при правильно подобранной терапии можно все скорректировать

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , расширены оба предсердия , утолщена стенка левого желудочка, нарушено его расслабление -признаки повышения артериального давления , клапанный аппарат и аорта с атеросклеротическими изменениями-контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;Постоянная терапия гипертонии , целевое ад ниже 130/80 мм.рт.ст

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. То же самое касается расширения предсердия и аорты, это частое осложнение гипертонии, особенно если она не контролируется.
Диастолическая дисфункция-это нарушение расслабление миокарда, также достаточно часто встречается при повышении давления.
Описаны косвенные признаки атеросклероза.
В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что-то беспокоит?

Принятый ответ

Добрый день! по данным вашего узи сердца отмечается хорошая сократительная способность миокарда, данных за нарушение работы одной из стенок сердца нет. Фракция выброса 65%, что является нормой. Клапанный аппарат с минимальными элементами атеросклероза. Отмечается расширение полостей предсердия и гипертрофия ЛЖ, чаще это связано с наличием в анамнезе артериальной гипертензии. В дальнейшем если данный процесс будет прогрессировать, то может формироваться сердечная недостапточность.
В вашей ситуации желательно исследовать кровь на липидограмму, посмотреть показетели холестерина, ЛПНП, триглицеридов, а так же исследовать по узи сосуды шеи для определения выраженности атеросклероза.
Подскажите, делали ли вы ранее данные обследования?